*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место МВФ в международных кредитных отношениях

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Международные кредитные отношения 5

1.1 Понятие о международном кредите 5

1.2 Классификация международных кредитов 5

2 Место МВФ в международных кредитных отношениях 8

2.1 Структура МВФ 11

2.2 Акционерный капитал МВФ 12

3 Основные механизмы кредитования 14

3.1 Резервная доля 14

3.2 Кредитные доли 14

3.3 Договоренности о резервных кредитах стэнд-бай 15

3.4 Механизм расширенного кредитования 15

Заключение 17

Список литературы 18





Введение

В последние годы заметно оживились дискуссии о путях формирования мировой финансовой системы ХХ-ХХI в. Не только приход нового тысячелетия является тому причиной. Кризисные явления, на¬блюдавшиеся в мировой валютно-финансовой системе во второй половине 90-х годов, наглядно продемонстрировали, что механизм, регулирующий функционирование этой системы, перестал отвечать потребностям современного мирового хозяйства. Необходимо выра¬ботать основополагающие принципы валютных и финансовых отно¬шений, которые в дальнейшем защитили бы мировое сообщество и все страны-члены от разрушительного воздействия возможных ва¬лютных кризисов.

В современных условиях важную роль в мировой экономике играют международные финансовые организации (МФО). Их деятельность во многом способствует укреплению мирохозяйственных связей и активизации участия стран в международных валютно-кредитных отношениях. МФО являются ключевым элементом институциональной основы международной финансовой системы.

МФО создаются путем объединения капитала стран-членов для решения различных задач.

К числу основных из них можно отнести:

• операции на международных валютных и фондовых рынках с целью стабилизации и регулирования мировой экономики, поддержания и стимулирования международной торговли, а также сокращения дефицита платежный балансов; кредитование государственных программ отраслевого и регионального развития и содействия малому и среднему бизнесу;

• инвестирование международных проектов в области инфраструктуры, информационных...

2.1 Структура МВФ

Руководящим органом МВФ является Совет управляющих, в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем, назначаемыми правительствами соответствующих стран. Это, как правило, министры финансов и руководители центральных банков. Совет управляющих собирается один раз в год на ежегодном заседании МВФ и решает вопросы приема новых стран-членов, пересмотра квот и выборов испол¬нительных директоров.

Аналитические материалы для Совета управляющих готовят Международный валютно-финансовый комитет и Комитет по развитию. Международный валютно-финансовый комитет состоит из 24 управляющих МВФ проводит заседания 2 раза в год и отчитывается перед Советом управляющих о работе по регулированию международной финансовой системы.

Комитет по развитию состоит из 24 управляющих МВФ и Всемирного банка, проводит заседания 2 раза в год и информирует Совет управляющих по вопросам, связанным с передачей реальных ресурсов развивающимся странам для содействия экономическому росту.

Рабочим органом является Исполнительный совет. Он состоит из 24 исполнительных директоров, пять из которых назначаются странами, име¬ющими наибольшее количество акций, три представляют Китай, Россию и Саудовскую Аравию, 16 избираются от остальных стран.

Исполнительный совет выбирает директора-распорядителя МВФ, по традиции представителя европейской страны, который осуществляет общее руководство над его деятельностью. Заседания Исполнительного совета проходят 3 раза в неделю. Этот орган отвечает за решение стратегических, административных и оперативных вопросов, включая надзор за политикой обменных курсов, предоставление финансовой помощи странам-членам, проведение комплексных исследований и консультаций по проблемам мировой экономики и международного бизнеса.



2.2 Акционерный капитал МВФ

МВФ устроен в виде акционерного общества, и поэтому возможность каждого...

. Бударина Н.А. Международные финансы: Учебное пособие. Донецк, 2002.- 230 с.

2. Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000. – 82 с.

3. Маслов Д.Г. Мировая экономика. Конспект лекций. Пенза, 2004. – 153 с.

4. Мировая экономика и международный бизнес: Учебник. Под ред. Р.К. Щенина, 2007. – 688 с.

5. Моисеев Р. Международные кредитные отношения, М.: ДиС, 2003. – 576 с.

6. Смирнов Л.Н, Красавина Л.Н. Международный кредит: формы и условия. - М.: Консалт банкир, 1995. - С. 12.

7. Яблукова Р.З. Международные экономические отношения: Учебное пособие. М.: Проспект, 2006. – 287 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу