*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие глобализации

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие глобализации 4

2. Менеджмент человеческих ресурсов 7

Заключение 12

Список использованной литературы 13







Введение



Тема данной работы: «Глобализация и менеджмент человеческих ресурсов».

Однако, опыт ведения бизнеса и осуществления менеджмента богат, зачастую неоднозначен и весьма полезен для изучения тем, кто ступил на стезю менеджмента.

Актуальность заключается в том, что создание собственной модели менеджмента требует, с одной стороны, изучения всего ценного, что содержится в зарубежной теории и практике (но не бездумного его перенесения на отечественную почву), а с другой — использования его лучших достижений в своей деятельности.

Термин «менеджмент человеческих ресурсов» возник в 60-е гг. Модель «человеческие ресурсы» рассматривается, как стратегическая и ориентирована на активную позицию личности в организации. Каждый человек должен отвечать за результаты своего труда и способствовать их достижению. В свою очередь, организация должна поощрять своих сотрудников. Организация коллектива – мощный рычаг управления, потому что он создаёт энергичную, эффективную и ответственную группу людей с большим потенциалом. Удачливые руководители вкладывают много сил и умений в попытки создать в коллективе такой климат, который благоприятствовал бы достижению результатов позволял бы наступать на проблемы и осуществлять перемены.

Поэтому цель данной работы: рассмотреть понятие глобализации, изучить основные аспекты менеджмента человеческих ресурсов.

Теоретическая база: При написании данного курсового проекта использовались труды следующих авторов: Адамчук В.В., Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П., Федотов А.В., Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. и другие источники.

1. Понятие глобализации



Термин "глобализация"все прочнее входит в российскую жизнь. Особенно актуальной эта тема становится в связи с подготовкой России к вступлению в ВТО.

Весной 2008 г. Ассоциация менеджеров провела исследование, чтобы выяснить отношение российских...

Не претендуя на всеобъемлющий охват возможных детерминантов психологического климата коллектива, в данной курсовой работе подчеркну лишь некоторые из них, представляющие наиболее значимыми: во-первых, экономические (например, заработная плата), во – вторых, социальные (т.е. связанные с комплексом составляющих социальной инфраструктуры, включая обеспеченность людей жильём и его расположение, наличием транспортных средств доставки людей на работу, насыщенность детскими учреждениями, предприятиями торговли и культурно – бытового обслуживания и т.д.) в- третьих, производственно гигиенические (в том числе окраска рабочих помещений, степень их зашумлённости, загрязнённости воздуха и т.д.), в – четвёртых, социально – психологические (связанные с фактором группы, коллектива и порождаемые социумом феноменами), в – пятых, личностные, связанные с особенностями поведения отдельных членов коллектива. Из всего многообразия феноменов, наблюдаемых в коллективе, руководство, пожалуй, в наибольшей степени сказывается на отношениях и эмоциональном самочувствии (удовлетворённости) людей.

Ведь при желании и соответствующих усилиях руководитель может создать в коллективе прекрасный психологический климат и, вместе с тем, ему ничего не стоит (также при соответствующих условиях) сделать жизнь сотрудников невыносимой.

Обстановка в коллективе определяется многими факторами, важнейшими из которых являются два:

Рабочая ситуация в коллективах, включая комплекс организационных, технических и санитарно – гигиенических элементов и др.

Морально – психологический фактор, т.е. комплекс групповых явлений и процессов, происходящих в отделах, коллективе в целом.

Основными составляющими элементами управленческой структуры является подчинённый и руководитель, в также весь комплекс отношений, в которые они вступают и которые образуют морально – психологический климат коллектива. В каком же случае можно говорить о благоприятном, здоровом климате. В литературе выделяют следующие его признаки:

1....

Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. – М., 2005. – 342 с.

2. Актуальные проблемы управления персоналом. / Под ред. Платонова Ю.П. – СПб.: Делком, 2007. – 186 с.

3. Арсеньев Ю.Н., Шелобаев С.И., Давыдова Т.Ю. Управление персоналом. Модели управления: Учебное пособие для ВУЗов.- М.: Юнити, 2005. – 253 с.

4. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л., Аксенова и др. Управление персоналом. – М: ЮНИТИ, 2000. – 264 с.

5. Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка. – М.: изд-во “Экономика”, 2006. – 150 с.

6. Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П., Федотов А.В. Экономика и организация управления вузом. - СПб.: Издательство “Лань”, 2004. – 448 с.

7. Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М.: Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 2002. – 480 с.

8. Галькович Р.С., Набоков В.И. Основы менеджмента. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 351 с.

9. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 501 с.

10. Глухов В.В. Менеджмент. – СПб.: Специальная литература, 2004. – 700 с.

11. Горфинкель В.Я., Купряков Е.М. Экономика предприятия. – М.:Юнити, 2000. – 368 с.

12. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика , 2003. – 208 с.

13. Волина В. Методы адаптации персонала // Управление персоналом. № 12, 2008. – с. 34 – 41.

14. Вудкок М, Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. – М., «Дело»,2006. – 296 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу