*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы построения моделей в экономике

рефераты, Статистика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План



Введение 3

1 Сущность и классификация моделей 4

2 Принципы построения моделей в экономике 10

Заключение 16

Список использованных источников 18









Введение



Социально-экономическая система – сложная вероятностная динамическая система, которая охватывает процессы производства, обмена и потребления материальных и других благ. Она относится к классу кибернетических систем, т.е. систем управления с обратной связью.

Система – это комплекс взаимосвязанных подсистем и их элементов вместе с отношениями между ними. Перечислим основные свойства системы: целостность системы (принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств ее элементов); наличие цели и критерия исследования множества элементов; наличие внешней по отношению к системе среды; возможность выделения в системе взаимосвязанных частей (подсистем).

Моделирование – один из способов исследования систем. Модель – образ реальной системы (объекта, процесса) в материальной или теоретической форме. Этот образ отражает существенные свойства объекта, он замещает реальный объект в ходе исследования и управления. Моделирование основывается на принципе аналогии, т.е. возможности изучения реального объекта (системы) не непосредственно, а опосредованно, через рассмотрение подобного ему и более доступного объекта (модели).

Целью моделирования является повышение эффективности управления экономикой на разных уровнях управления. Экономическое управление осуществляется на макро- и микроэкономическом уровнях. На макроуровне объектами управления являются народное хозяйство в целом, отрасли и сектора экономики, на микроуровне – предприятия и рынки.

К основным функциям управления экономическими объектами (системами) относятся: сбор и обработка информации об объекте управления; анализ и оценка информации об объекте управления; прогнозирование развития объекта; программирование развития объекта; планирование развития объекта; регулирование развития объекта.

Практическими задачами...

2 Принципы построения моделей в экономике



Эконометрика существенно усовершенствовала построение моделей множественной регрессии, методы отделения существенных переменных от несущественных, определения достаточного количества переменных, выявления зависимости (интерколлинеарности) переменных. Особенности экономических переменных и связей между ними привели к включению в уравнение регрессии переменных не только в первой, но и во второй степени и вообще более сильных нелинейностей, приводя тем самым к учету существенно нелинейных связей. Наконец, взаимодействие социально-экономических переменных может рассматриваться как самостоятельная компонента в уравнении регрессии.

Проникновение математики в экономическую науку связано с преодолением значительных трудностей. В этом отчасти была повинна математика, развивающаяся на протяжении нескольких веков в основном в связи с потребностями физики и техники. Но главные причины лежат все же в природе экономических процессов, в специфике экономической науки. Большинство объектов, изучаемых экономической наукой, может быть охарактеризовано кибернетическим понятием «сложная система». Наиболее распространено понимание системы как совокупности элементов, находящихся во взаимодействии и образующих некоторую целостность, единство.

Этапами экономико-математического моделирования являются:

1. Постановка экономико-математической проблемы и ее качественный

анализ.

2. Построение математической модели.

3. Аналитический анализ модели.

4. Подготовка исходной информации к численному решению.

5. Численное решение.

6. Анализ численных результатов.

Познание количественных отношений экономических процессов и явлений опирается на экономические измерения. Точность измерений в значительной степени предопределяет и точность конечных результатов количественного анализа посредством моделирования. Поэтому необходимым условием эффектного использования математического моделирования является совершенствование экономических измерителей....

1. Гринберг А.С. и др. Экономико-математические методы и модели. Курс лекций. Мн.: АУ при Президенте РБ, 2003 год

2. Минюк С.А., Ровба Е.А., Кузьмич К.К. Математические методы и модели в экономике. - Минск: ТетраСистемс, 2002.

3. Экономико-математические методы и модели / Под ред. А.В. Кузнецова. – Минск: БГЭУ, 2000.

4. Экономико-математические методы и прикладные модели / Под ред. В.В. Федосеева. - Москва. ЮНИТИ, 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу