*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Форвардные и опционные сделки и предотвращение курсовых потерь

рефераты, Разное

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Механизм осуществления опционных операций 4

2. Сущность форвардных соглашений 11

Вывод 17

Литература 18





Введение



Основу класса производных финансовых инструментов составляют фьючерсные, форвардные, опционные соглашения и свопы. Поскольку все они связаны с выполнением определенных действий в течение определенного периода времени или в определенный момент в будущем, их еще называют срочными контрактами.

Фьючерсные, форвардные и опционные соглашения можно рассматривать как такие, которые имеют общую основу. Все они связаны с покупкой-продажей определенного актива в определенный момент в будущем за заранее об¬условленной ценой. Эта цена имеет название форвардной цены в отличие от цены продажи актива на реальном рынке в данный момент времени, которую называют текущей рыночной ценой, ценой денежного рынка или ценой, спот. [2]

Одни из срочных соглашений являются обязательными к выполнению, другие дают право выполнить или не выполнить соглашение. Одни ориентированы на поставку актива, положенного в основу соглашения, другие практически никогда не заканчиваются реальной поставкой актива. Одни заключаются исключительно на бирже, другие могут быть как биржевыми, так и внебиржевыми. Причем биржевые срочные контракты предусматривают досрочное и одностороннее прекращения обязательств через заключение соглашения, противоположной за направлением операции, соответствующему срочному контракту.

Основной причиной появления и развития рынка срочных соглашений было желание производителей и покупателей продукции уменьшить влияние нежеланных ценовых изменений на результаты проведения будущей операции из покупки-продажи этой продукции на рынке. [4]

Использование срочных соглашений дает возможность участникам рынка уменьшить степень риска будущей операции из покупки-продажи активов на рынке, уменьшая в то же время и возможная прибыль или убытки от такой операции, в этом выражается актуальность избранной темы.



1. Механизм осуществления опционных...

2. Сущность форвардных соглашений



Форвардное соглашение — это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта по заранее обусловленной цене, которая заключается вне биржи и обязательная к выполнению для обоих стороны соглашения. Форвардные соглашения заключаются на покупку или на продажу определенного количества финансового или материального актива. Один из участников соглашения обязывается осуществить поставку, а другой — ее принять.

Предметом контракта (базовым активом) могут выступать акция, облигация, валюта, товары и др. Формальное определение форвардного контракта очень подобно определению фьючерса. Отличие в том, что форвард заключается вне биржи.

В условиях форвардного контракта может предусматриваться штрафная санкция за его невыполнение. Контрагент может выбрать уплату штра¬фу при определенной ситуации на рынке, потому теоретически не существует гарантия выполнения форвардного контракта.

Форварды заключаются, как правило, с целью реальной поставки (покупке или продаже) соответствующего актива для страхования от неблагоприятных ценовых изменений на данный актив. Механизм страхования форвардными контрактами существенно отличается от механизма страхования фьючерсами. Проиллюстрируем эти отличия на примерах.

Следовательно, страхование с помощью форвардного контракта заключается в перенесении операции из реального рынка на рынок срочных соглашений. Причем для рядового участника рынка, который является продавцом или покупателем определенных финансовых или материальных активов, рынок форвардных соглашений дает возможность спланировать свои будущие денежные поступления или расходы и знать их точную величину невзирая на изменения в рыночной конъюнктуре. Кроме того, форвардный контракт означает гарантированную продажу продукции в определенный момент в будущем по заранее обусловленной цене, для покупателя гарантированное поступление продукции в нужный для его момент и с заранее определенными денежными расходами на ее приобретение....

1. Боды Д., Пэйтон Г. Финансовый рынок: Тэр. с англ. / Под редакцией Ю.Н.Каптуревского. — СПб: "Питер", 1999.

2. Василенко В.А., Мельник И.Е. Финансовый рынок: Учебное пособие. — М.: МГИУ, 2002.

3. Витлинский В.В. Финансовый рынок.- Т.: Экон. мысль, 2005.

4. Едвардес, Уорен Ключевые финансовые инструменты: Тэр. из англ. – К.: Научная мысль, 2003.

5. Клець Л.Е. Финансовый рынок: Уч. Пособие. – К.: Центр учебной литературы, 2007.

6. Пасичник Ю.В. Финансовый рынок: Учебное пособие -К.: „Знание - пресс", 2005.

7. Финансовый рынок. Учебник. В. Федоров, В. Опарин. К.:КНЕУ, 2004.

8. Шелудько В.М. Финансовый рынок. Учебник. – К.: Знания, 2006.

9. Ющенко В., Мишенко В. Управление валютными рисками. – К.: Знания, 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу