*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы бюджетирования

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 4

1. Теоретические основы бюджетирования 6

1.1. Сущность бюджетирования и его место в системе управленческого учета 6

1.2. Цели, задачи и принципы эффективного бюджетирования 8

2. Характеристика предприятия ООО «Детский мир и Ко» 13

2.1. Краткая характеристика предприятия 13

2.2. Формирование системы бюджетов предприятия: анализ и оценка бюджетного процесса 14

3. Совершенствование системы бюджетирования 24

Заключение 29

Список литературы 31

Приложения 32



Введение



Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что одним из ключевых направлений совершенствования финансового планирования на предприятиях России является внедрение системы бюджетирования.

Организационно-хозяйственная деятельность предприятий и корпораций осуществляется путем со¬здания и развития системы денежных отношений как основы и необходимого условия для формирования и использования финансовых ресурсов и капитала предприятия, т.е. финансов предприятия. Система бюджетирования, являясь инструментом внутрифирменного финансового планирования и контроля, существенно повышает эффективность управления, финансами предприятия, предупреждая о нерациональном использовании финансовых ресурсов, как на стадии планирования, так и на стадии конт¬роля за их использованием.

Отечественные исследователи изучают процесс бюджетирования, основываясь на зарубежном опыте с учётом российской специфики и научных исследований в области финансового планирования и управленческого учёта, В отечественной литературе отдельные теоретические и практические аспекты бюджетирования представлены в работах И. Бланка, А. Шеремета, Р. Сайфулина, В. Хруцкого, Т. Сизовой, В. Гамаюнова, О. Дронченко, Н. Данилочкиной, К. Щиборща, В. Бочарова, А. Карпова, О. Волковой, Е. Добровольского и др. Большинство работ носят инструментально-методический характер.

Однако, несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические и методические аспекты формирования эффективных способов и...

2.1. Краткая характеристика предприятия



ООО «Детский мир и Ко» входит в Группу компаний, представляющую сеть розничных магазинов детских товаров «Детский мир». Сеть магазинов детских товаров Детский мир была образована 17 апреля 2003 года. Первый магазин открылся в Москве по адресу: Театральный проезд, дом 5. За первый месяц работы магазин посетило более 150 000 человек, из которых более 50 000 человек стали постоянными покупателями.

Предприятие входит в Группу Детский мир, которая осуществляет деятельность в сфере розничной торговли детскими товарами (одежда, игрушки, питание, товары по уходу за детьми, детские кровати и коляски и др.). Группа Детский мир представлена более чем в 20-ти крупнейших российских городах, а торговые площади превышают 100 000 кв.м. За время работы магазины сети Детский мир посетило более 30 млн. человек, что сопоставимо с населением двух крупнейших мегаполисов страны - Москвы и Санкт-Петербурга.

В качестве основных факторов успеха, как на сегодняшний день, так и в будущем можно перечислить следующие:

• сформирован широкий ассортимент детских товаров (более 50 тысяч наименований) в сочетании с оптимальной ценовой политикой, что позволяет удовлетворять спрос наибольшего числа покупателей;

• налажены связи с более чем 500 российскими и зарубежными поставщиками. В настоящее время группа Детский мир закупает товары на выгодных условиях, что позволяет поддерживать цены ниже среднерыночного уровня, при этом превосходя конкурентов по качеству предлагаемых товаров и уровню обслуживания покупателей. По мере роста сети магазинов и, соответственно, увеличения объема закупок будут расти скидки, предоставляемые поставщиками, что позволит снизить розничные цены и повысить конкурентоспособность сети в целом;

• мощная сетевая поддержка в результате формирования общероссийской сети магазинов Детский мир;

• использование зоны «высокого» складирования;

• оптимальное количество торгового персонала, обеспечивающее высокое качество...

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М. : ГроссМедиа, 2007. - 559 с.

2. Аньшин В.М., Царьков И.Н., Яковлева А.Ю. Бюджетирование в компании: Современные технологии постановки и развития: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2005. – 240 с.

3. Апчёр А. Управленческий учет: принципы и практика: Пер. с англ./ Под ред. Я.В.Соколова, И.А.Смирновой.- М.:Финансы и статистика, 2002. – 952с.

4. Бочаров В.В. Современный финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – 464 с.

5. Добровольский Е., Карабанов Б., Боровиков П., Глухов Е., Бреслав Е., Бюджетирование: шаг за шагом.- СПб.: Питер, 2006. – 448 с.

6. Дугельный А.П.,Комаров В.Ф. Бюджетное управление предприятием. – М.: Дело, 2004. – 432с.

7. Ендронова В.Н. Методы коммерческого бюджетирования: учеб. пособие. – М.: Экономистъ, 2005. – 189 с.

8. Карпов А.Е. «100% практического бюджетирования» Книга 1. «Бюджетирование как инструмент управления» - М.: «Результат и качество», 2006 г. – 400 с.

9. Карпов А.Е. «100% практического бюджетирования» Книга 2.,3,4 «Регламент системы бюджетирования» второе издание - М.: «Результат и качество», 2005 г. – 464 с.

10. Колесников С. Бюджетирование //Computerworld. Россия. 2000. № 4.

11. Масленченков Ю. С. Менеджмент и проектирование фирмы. — М.: Юнити-Дана, 2002. – 354 с.

12. Масленченков Ю. С. Специфика финансов и менеджмента стабильного предприятия в услови¬ях социальной рыночной экономики / Ю. С. Масленченков, О. В. Комиссаров. — М.: БДЦ-Пресс, 2002. - 462 с.

13. Масленченков Ю.С. Практика бюджетирования на предприятиях России. – М.: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2004. – 392с.

14. Остапенко, Виктор Васильевич. Финансы предприятия. – М.: Изд-во Омега-Л, 2006. - 303 с.

15. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и бюджетирование: принципы и практика. – Изд-во РАГС, 2006. – 332 с.

16. Савчук В.П. Управление прибылью и бюджетирование / В.П. Савчук – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 432 с.

17. Тютюнник А. Бюджетное планирование в банке. // DiasoftlNFO. 2000....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу