*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешняя политика России

рефераты, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3



Коренные изменения на международной арене………………………5



Причины возникновения холодной войны……………………………7



Раскол Европы…………………………………………………………...10



От «оттепели» к конфронтации

в международных отношениях………………………………………...13



Заключение……………………………………………………………….16



Список использованной литературы…………………………………17









Введение



Вторая мировая война привела к коренным изменениям соотношения сил в мире и положении Советского Союза на международной арене. После 1945 г. практически ни одна серьезная международная проблема не могла быть решена без участия СССР.

Характерной чертой международной обстановки после окончания войны явился общий сдвиг влево широких народных масс в капиталистических странах. В Западной Европе численно выросли и окрепли коммунистические партии. В годы войны они шли в авангарде борьбы против фашизма. [1, с. 307-308]

Актуальность темы исследования обусловлена особой значимостью данной проблематики для понимания процессов, происходящих в советской и международной внешней политике в XX веке.

При изучении данной проблематики использовались такие издания по российской истории как Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории, 1941-1999. - М., 1999; 3. Р.А. Арсланов, В.В. Керов, М.Н. Мосейкина, Т.М. Смирнова История России с древнейших времен до конца ХХ века: пособие для поступающих в вузы / под ред. В.В. Керова – М., 2003; а также История России. XX век: Учеб. Пособие / О.Я. Яновский. С.В.Позняк, В.И. Меньковский и др.; Под ред. В.И.Меньковского и О.Я.Яновского. – Мн.,2005. В последнем издании достаточно подробно рассматриваются принципы внешней политики российского государства в XX веке. Уделяется внимание проблемам международных отношений. Издание Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985): новое прочтение. – М, 1995 посвящено непосредственно внешнеполитическим отношениям СССР с другими государствами в рассматриваемый период.

Объектом исследования являются...

Раскол Европы



Раскол Европы немедленно отразился на важнейшем вопросе в первые послевоенные годы - вопросе о судьбе Германии. С момента окончания второй мировой войны он занял одно из центральных мест во внешней политике держав антигитлеровской коалиции, в их борьбе за реализацию своих программ послевоенного устройства мира. Руководители в недавнем прошлом союзных государств по-разному представляли себе политическое будущее послевоенной Германии. Лидеры США, Англии и Франции стремились обеспечить ей демократический путь развития на базе многопартийной системы, сталинское руководство СССР рассчитывало на победу немецких коммунистов и также не оставляло надежды распространить свое влияние на всю Германию.

Одним из камней преткновения между бывшими союзниками являлся репарационный вопрос. Накал борьбы по германскому вопросу между бывшими союзниками неуклонно нарастает. Уже в 1946г. подвергаются ревизии Потсдамские соглашения: происходит слияние американской и английской зон оккупации в одну - Бизонию. В 1948г. уже все три зоны оккупации западных стран были слиты в одну. Разногласия между бывшими союзниками привели к свертыванию работы Контрольного Совета по Германии. 20 марта 1948г. советский представитель маршал В.Д.Соколовский покинул его заседания и он прекратил свою деятельность. Западные страны становятся на путь создания сильного немецкого государства на основе своих зон оккупации и его экономической стабилизации. Были. Решающим шагом на этом пути было прекращение взимания репараций проведение 20 июня 1948г. денежной реформы. 23 июня она была распространена на западные секторы Берлина. Замена обесцененной рейхсмарки новой денежной единицей дала толчок началу экономического восстановления. Но она была явным нарушением межсоюзнических договоренностей о совместном решении германских проблем. Пользуясь тем, что в соглашении ос статусе Берлина не были предусмотрены конкретные обязательства СССР по обеспечению транспортных связей его западных секторов с...

1. История России. XX век: Учеб. Пособие / О.Я. Яновский. С.В.Позняк, В.И. Меньковский и др.; Под ред. В.И.Меньковского и О.Я.Яновского. – Мн.,2005.

2. Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти: 1945-1991. – М., 1998.

3. Р.А. Арсланов, В.В. Керов, М.Н. Мосейкина, Т.М. Смирнова История России с древнейших времен до конца ХХ века: пособие для поступающих в вузы / под ред. В.В. Керова – М., 2003.

4. Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985): новое прочтение. – М, 1995.

5. Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории, 1941-1999. - М., 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу