*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трансформация представлений о любви, как основе брака у мужчин зрелого возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
брачных отношений определяется степенью развитости об-щества. Чем примитивней общественные отношения, тем больше места в се-мейно-брачном союзе занимают чисто физиологические и хозяйственно-экономические моменты. К примеру, рассуждения на сей счет Ж. Эзерта, автора "Общей социологии": "Мужчина, от природы беспокойный умом и телом, предпочитает действовать свободно, следовательно, ему нужна помощь, кото-рая дала бы ему волю, освободив от забот домашнего хозяйства. Женщина под-чиняется этой участи потому, что ее физиологические недостатки и забота о ре-бенке, который является ее уделом, вынуждают ее быть привязанной к дому, нравится ей это или нет. Таким образом, оба скрепляют сделку, не равную, но верную, делающую сотрудничество предпочтительней, чем жизнь врозь".

Чем более развито общество, тем большую роль в брачных отношениях играют социально-психологические, этические, эстетические и, конечно, сексу-альные моменты. Об этом можно судить по таким показателям, как мотивы вступления молодых людей в брак.

В настоящее время в России 66,3 млн. семей. Ежегодно заключается при-мерно 250-300 тыс. браков, расторгается примерно половина этого количества. В 1999 г. число браков на 1000 населения составило 6,3, разводов - 3,7. Уровень разводов очень различается в городской и сельской местности.

В крупных городах соотношение между браками и разводами 2:1. В сель-ской местности ситуация совсем иная. Из общего количества распадающихся браков 38% приходится на семьи, просуществовавшие менее четырех лет. Бы-стро увеличивается число внебрачных детей. В настоящее время каждый пятый родившийся - внебрачный ребенок.

В настоящее время тема трансформация представлений о любви, как ос-нове брака у мужчин зрелого возраста является малоразработанной. На этом фоне исследование данного вопроса приобретает особую актуальность.

Степень разработанности темы

Исследованием вопросов семьи и брака, представлений о любви, ценност-ных ориентаций у мужчин зрелого возраста занимались следующие...

1.3. Ценностные представления мужчин зрелого возраста



Система ценностей является динамичной системой, формирующая в про-цессе всего периода воспитания и социализации, играющая ведущую роль в процессе принятия решения, позволяющая решать, что для человека значимо и важно в семейной жизни. Условием нормального развития и функционирования семьи является наличие у мужа и жены многообразных ценностных ориента-ции. Многообразие систем ценностей служит естественной базой для индиви-дуализации личности, и потому система, обеспечивающая такое многообразие, обладает наибольшей устойчивостью. Супруги в процессе семейного взаимо-действия стремятся актуализировать свои модели, но, как правило, сталкивают-ся с рядом затруднений: материально-бытовых, эмоционально-психологических, интимно-нравственных, преодоление которых требует от них определенных усилий. Чтобы понять и оценить эти источники от осознания, желания и потенциальных возможностей совместить свои ценностные ориента-ции с аналогичными понятиями партнера зависит степень удовлетворенности браком. Строго определения понятия «эмоциональный климат в семье» не су-ществует. Эмоциональный климат семьи может зависеть от уровня тревожно-сти супругов, их эмпатических способностей, стиля взаимоотношений, лично-стных характеристик, самооценки, степени доверия друг другу, установок и ценностей, тенденций поведения, мотивации достижения. Психологический климат – это совокупность психологических состояния, настроения, отноше-ний людей в группе и коллективе. Выделяются две категории психологическо-го климата: благоприятный и неблагоприятный. Климат определяется следующими основными характеристиками: взаимопониманием и устойчи-востью, сплочённостью, эмоциональным состоянием и др. На психологический климат семьи влияют также отношения супругов как к людям вообще, так и к членам семьи и друг к другу. Благополучие семьи определяется и такими качествами её членов, как доброжелательность друг к...

1. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006.

2. Бергер П. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива / Пер. с англ., под ред. Г.С. Батыгина. М.: Аспект Пресс, 2006.

3. Вишневский А.Г. Демографическая революция. М.: Статистика,2006.

4. Волкова А.Н., Трапезникова Т.М. Методические приемы диагностики супружеских отношений. Вопросы психологии № 5, 2005.

5. Голод С.И. ХХ век и тенденции сексуальных отношений в России. СПб,: Алетейя, 2007.

6. Гроздова Е.В., Лидерс А.Г. Комплементарность супругов и удовлетво-ренность браком. Семейная психология и семейная терапия. № 2, 2006.

7. Зайцева Т.В. Факторы и условия супружеской удовлетворенности браком: дилемма двойной идентичности. М., 2008.

8. Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации российского об-щества//Автореферат. М., 2003 – 24 с.

9. Карцева Л.В. Российская семья на рубеже двух веков. Казань: Школа, 2005.

10. Карцева Л.В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Дисс… докт. социол. наук. Казань, 2002.

11. Кижаева Е. Лидерс А.Г. Удовлетворенность браком и структурно-функциональные характеристики семьи // В кн.: Лидерс А.Г. Семья как психологическая система. Москва-Ообнинск.2004.

12. Кочуров М.Г. Влияние личностных особенностей супругов на межлично-стную совместимость в супружеских парах. Автореф. канд. дис. - Киров, 2006.

13. Крюкова Т.Л. Психология совладающего поведения. Кострома, 2004.

14. Лидерс А.Г., Сопун С.М. Влияние психологической совместимости суп-ругов на их удовлетворенность браком. М., 2008.

15. Лидерс А.Г. Семья как психологическая система. - М.-Обнинск, 2004.

16. Лидерс А.Г. Психологическое обследование семьи. - М.: Академия, 2006.

17. Лытов Д.А. Типология К.Г. Юнга и супружеская совместимость // Се-мейная психология и семейная терапия. 2005, №3, стр. 73-80.

18. Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики / Отв. ред. Батыгин Г.С. М.:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу