*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место феномено человека во всеобщей космической революции

рефераты, Естествознание

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Две революции в астрономии и их последствия 5

2. Феномен человека в антропокосмическом мировоззрении 10

3. Вклад космонавтики в созидание сферы разума 16

Заключение 21

Список использованной литературы: 26



Введение

Актуальность исследования. Освоение космоса - одна из ярчайших страниц истории всего человечества. В достижениях астрономов картин Вселенной, после запуска первого спутника в космос, после полёта Гагарина, после первого шага человечества в космическое пространство людей Земли охватило чувство общности, гордость за могущество человека и потрясение величием вплотную приблизившейся Вселенной. Очень немногие видели тогда, какие гигантские перемены несёт космонавтика сложившемуся веками укладу жизни, как врывается она в нашу жизнь. От первых спутников и полётов в космос прошло не так уж много времени, но и за эти десятилетия произошли огромные перемены в космонавтике, она бурно развивается. Научно-техническая революция, охватившая в своё время все отрасли науки и промышленности, в первую очередь коснулась и космонавтики. Прогресс в развитии космонавтики огромен, достигнутые технические и научные результаты трудно переоценить. Продолжается освоение космоса, ядерной энергии, достижения информационная и генетическая революции, несомненно, приведут к расширению человеческой цивилизации, улучшению жизни людей и их интеллектуального потенциала.

Однако кризисный характер развития современного человечества подтверждается возникновением и обострением глобальных проблем. Как правило, развертывание глобальных проблем вскрывает противоречия социального развития общечеловеческого характера, которые для своего разрешения требуют кардинального изменения традиционных форм и способов жизнедеятельности людей и их взаимодействия с природой. Сейчас стало понятным, что развитие человечества, включая смену общественно-экономических формаций путем революционных изменений, вряд ли можно оценивать однозначно - как прогресс. Для теоретического и...

Ученый видел в космосе ту экологическую среду, те процессы и силы, которые смогут ускорить социальный прогресс в условиях планеты, устранят угрозу геологических, а впоследствии и космических катастроф. Именно экологические соображение придали мышлению калужского мечтателя космическую направленность, подвели к изобретению ракеты как средства покорения космических пространств .

С другой стороны, развитие космонавтики, в особенности производство и запуск космических летательных аппаратов, привело к появлению отрицательных экологических эффектов. В ходе их устранения пришлось ввести экологические ограничения на развертывание космической индустрии на планете, обозначить предельно

Нормы для вывода полезной нагрузки в космос, стимулирующая развитие космического строительства вне планеты. В свою очередь развития космической индустрии создало экологические и вне земли - засорение околоземного пространства отработавшими космическими летательными аппаратами, отходами промышленного производства, тепловое загрязнение космическими энергетическими станциями и т.д.

Это не только область современной науки и техники, но и обширная сфера социальной деятельности, обеспечивающая с помощью космических летательных аппаратов и других средств освоение космоса и его объектов, прежде всего на нашей планете, для нужд человечества.

Возникновение космонавтики, в широком историческом ракурсе, обусловлено необходимостью перехода всей человеческой деятельности от преимущественно экстенсивного к интенсивно-коэволюцион-ному пути развития. Космонавтика - качественно новый вид деятельности, интенсифицирующий другие виды. Использование космической техники привело к существенному повышению общей результативности науки, техники, производства. Вот почему космонавтику следует считать важнейшим средством перехода к устойчивому развитию.

На современном этапе освоения космоса наиболее важным и приоритетным оказывается использование космических средств для научно-технического, социально-экономического...

1. Бурдаков В.О., Данилов Ю.И. Внешние ресурсы и космонавтика. М., Атомиздат, 1987

2. Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Кн. 2: Научная мысль как планетное явление. М., 1977.

3. Дронов А.И. Формирование космоглобалистики и проблема экоразвития // Освоение космоса и проблемы экологии: Социально-философские очерки. Кишинев, 1990

4. Колчинский И.Г., А.А.Корсунь, М.Г.Родригес. Астрономы. 2-е изд., Киев, 1996.

5. Космическая техника. Под редакцией Г.Сейферта. Перевод с англ. А.А.Крымова и др. Под редакцией А.И.Лурье. М., Наука, 1974.

6. Куликовский П.Г. Звездная астрономия. 2-е изд., М.:Наука, 2000.

7. Моисеев Н.Н. Экология: пути выживания и развития человечества. М., 1998

8. Савицкий И. Ноосфера и формирование человека // Вестник высшей шкоды. 1990. № 3.

9. Урсул А.К. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. Издательство ”Луч". М., 1993

10. Шкловский И.В. Разум, жизнь, Вселенная. //Вопросы философии. М., 1999. - N 9.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу