*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные проблемы геополитики

рефераты, Политология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Проблемы геополитики современной России 3

2. Геополитические проблемы ближнего зарубежья 5

Заключение 23

Список литературы 25





Введение

Геополитика как наука рождалась в эпоху географических открытий, присоединения новых территорий различными мировыми державами. Но в современных условиях цивилизационная динамика, процессы технологического и технократического прогресса, глобализация существенно влияют и на представления о геополитике как науке, и на саму геополитику как один из практических государственных внешнеполитических инструментариев. Неизменно лишь взаимодействие в пространстве как географической сущности и переплетение множества интересов государства, как такового.

Внешнеполитическая активность России, направленная на усиление позиций страны на международной арене, расширение ее геоэкономического и геополитического влияния, была и остается органической составной частью государственной политики.

В настоящее время, в связи с окончанием «холодной войны» и качественными изменениями географической карты Европы и Евразии, задачи нашего государства по усилению своего потенциала и реализации интересов неуклонно апеллируют к его геополитическому развитию, требуют поиска новых форм позиционирования, совершенствования механизмов взаимодействия с партнерами, усиления экономического влияния как на сопредельные территории, так и на иные мировые пространства.

Выбранная мною тема «Современные проблемы геополитики», является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.

Цель работы – рассмотреть современные проблемы геополитики.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка литературы.









1. Проблемы геополитики современной России

С начала 2006 г. общеполитическая ситуация в мире и рост точек напряженности в мировой экономике способствуют усилению роли технократических систем естественных монополий в разрешении геополитических проблем на мировой арене. Ярким примером этого может служить...

2. Геополитические проблемы ближнего зарубежья



Фундаментальным законом геополитики является принцип Большого Пространства, выделенный Макиндером и Хаусхофером и развитый Карлом Шмиттом. Согласно этому принципу, национальный суверенитет государства зависит не только от его военной силы, технологического развития и экономической базы, сколько от величины и географического месторасположения его земель и территорий. Классики геополитики исписали сотни томов, доказывая то, что проблема суверенитета прямым образом зависит от геополитической самостоятельности, самодостаточности, автаркийности региона. Те народы и государства, которые действительно стремятся к суверенитету, должны в первую очередь решить проблему территориальной самодостаточности. В нашу эпоху такой самодостаточностью могут обладать только очень крупные государства, расположенные в регионах, стратегически защищенных от возможного нападения (военного, политического или экономического) других государственных образований (5, с. 27).

В период противостояния капитализма и социализма необходимость блоков, Больших Пространств была очевидна. Никто не сомневался, что страна могла быть “неприсоединившейся” только ценой своего устранения из сферы планетарной геополитики за счет маргинализации и смещения на периферию. Кроме того, все “неприсоединившиеся” все равно делали выбор в пользу того или иного лагеря, хотя менее радикальный, нежели прямые сторонники социализма или капитализма. Разрушение одной сверхдержавы, безусловно, серьезно изменяет геополитическое пространство земли. Но при этом принцип Больших Пространств отнюдь не теряет своей силы. Напротив, сегодня все более распространенным становится геополитический проект “мондиализма”, смысл которого сводится к превращению всей поверхности земли в Единое Большое Пространство, управляемое из американского центра.

Проект проамериканского, “атлантистского” Большого Пространства, создание планетарного Pax Americana или установление “нового мирового порядка” с...

1. Ашенкампф Н.Н. Современная геополитика. М., 2005

2. Василенко И. Геополитика: теоретические модели и политические реалии. // Власть, 2005, № 4, Гаджиев К.С. Геополитика: история и современное содержание. М., 2004

3. Василенко И.А. Геополитика современного мира. М., 2006

4. Геополитика: теория и практика (под ред. Э.А.Позднякова). - М., 2002.

5. Дугин А.Г. Основы геополитики. М., 2006

6. Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе. - М., 2005.

7. Плешаков К. Геоидеологическая парадигма. - М., 2004.

8. Пономарева И.Б. Геополитические факторы внешней политики: современное видение // МЭиМО, 2001, № 1.

9. Сорокин К.А. Геополитика современного мира и Россия // Полис, 2005, № 1

10. Сирота Н.М. Геополитика. М., 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу