*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица в России.

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Стр.

Введение…………………………………………………………………………………...3

1. Новая социальная проблема - безработица………………………………………….4

2. Динамика спроса и предложения рабочей силы в России:………………………….6

2.1. Факторы уменьшения спроса на рабочую силу;………………………………....6

2.2. Факторы, влияющие на предложение рабочей силы;……………………………7

2.3. Общая оценка факторов рынка труда в России…………………………………..9

3. Основные направления борьбы с безработицей:……………………………………10

3.1. Направления и предпосылки оптимизации занятости населения;……………..10

3.2. Политика рабочих мест;…………………………………………………………..11

3.3. Стратегия «двух рук»;…………………………………………………………….12

3.4. Субъекты активной политики на рынке труда…………………………………..12

Заключение……………………………………………………………………………….17

Список литературы………………………………………………………………………18



Введение

Рынок труда — это соотношение спроса на рабочую силу (со стороны работодателей) и ее предложения (со стороны трудоспособного населе¬ния). Соотношение спроса и предложения определяется прежде всего це¬ной рабочей силы: если она низкая, то работодатель стремится набрать побольше работников, а население, наоборот, вовсе не рвется на низко¬оплачиваемую работу. В итоге возникают незанятые рабочие места, т. е. налицо дефицит работников. Если же рабочая сила дорогая, то работода¬тели стремятся сэкономить на ней, привлекать как можно меньше работ¬ников (и сокращать число рабочих мест), а те, напротив, стремятся по¬лучить высокооплачиваемую работу. Ранее дефицит рабочих рук был характерен для социалистических стран, а безработица — для капита¬листических.

Рынок труда, представляющий собой систему социально-трудовых отношений по поводу использования рабочей силы, в любой стране находится под наиболее пристальным вниманием экономистов и политиков, так как сам товар на этом рынке непосредственным образом связан с человеком, его жизнью, благосостоянием, развитием и воспроизводством. К сожалению, становление рынка труда в России проходит отнюдь не гладко. Несмотря на официальное...

3.4. Субъекты активной политики на рынке труда

Активная политика на рынке труда предполагает активиза¬цию каждого ее субъекта: самих безработных граждан, государственных органов занятости, предпринимателей и профсоюзов. Проведение активной политики способствует ускорению структурных реформ в народном хозяйстве, росту обществен¬ной производительности труда, снижению социальной напря¬женности в обществе, сохранению «человеческого капитала». Переход от политики сдерживания растущей безработицы в России к политике профилактики и минимизации безработи¬цы является наиболее актуальной задачей органов занятости на местах, а также других ведомств и социальных партнеров, которые призваны решать эти задачи.

Активизация работы государственных органов занятости в центре и на местах по улучшению учета вакантных рабочих мест, подготовки кадров рассчитана в нашей стране преимущественно на массовые профессии, а не на спрос на рынке труда, который требует гибкости и оперативности реагирования на меняющую¬ся рыночную конъюнктуру. Российское учебные заведения ори¬ентированы на первичную профессиональную подготовку мо¬лодежи и повышение квалификации по действующим специаль¬ностям, и они в массе своей не готовы к профессиональной пе¬реподготовке взрослого населения, оставшегося без работы или возвращающегося на рынок труда после длительного пере¬рыва. В свою очередь федеральные органы занятости пока еще не имеют развитой учебно-курсовой сети, эффективных мето¬дик обучения, квалифицированных преподавателей, надежной информации о качественных и количественных характеристи¬ках спроса на рабочую силу на рынке труда.

Особое место в борьбе с безработицей отводится разработ¬ке среднесрочных (с годовой разбивкой) целевых программ: региональных, отраслевых и нацеленных на наиболее уязви¬мые категории граждан (инвалидов, женщин с детьми, моло¬дежь, длительно безработных и др.).

Региональные программы необходимы прежде всего для тех территорий, где уровень безработицы превышает предель¬но...

1. Алисов Н.В., Хорее Б.С. Экономическая и социальная география мира. Общий обзор: Учебник. М.: 2001.

2. Бутов ВЛ. Экономическая и социальная география за¬рубежного мира и РФ. — М.; Ростов н/Д, 2006.

3. Вавилова Е.В. Экономическая и социальная география мира. — М., 2003.

4. Введение в экономическую географию и региональную экономику России. — М., 2003.

5. Геополитическое положение России: представления и реальность./ Под.ред. В.А. Колосова. М.: 2000

6. Гладкий Ю. Н. Социально-экономическая география России. М.: Гардарики, 2001.

7. Гребцова В. Е. Экономическая и социальная география России. Основы теории и практики. Ростов – на – Дону: Феникс , 2000.

8. Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник. М.: 2001.

9. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной. — М.: КНОРУС, 2006.

10. Плакся В.И. Безработица: теория и современная российская практика (социально-экономический аспект). Изд. 2-е., М., 2005.

11. Постников С.Л., Попов С.Л. Мировая экономика и эко¬номическое положение России. Сборник статистических мате¬риалов. - М., 2001.

12. Российский статистический ежегодник. М 2002.

13. Экономическая география России / Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. — М., 2001.

14. Экономическая и социальная география России: Учебник для вузов / Э40 Под ред. проф. А. Т. Хрущева. — М.: Дрофа, 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу