*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соблюдение прав и свобод гражданина при осуществлении Оперативно-розыскной деятельности

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ







Введение…………………………………………………………………….3



Глава I. Теоретические основы обеспечения прав и свобод

гражданина в оперативно-розыскной деятельности

1.1. Понятие и сущность обеспечения прав и свобод

гражданина в оперативно-розыскной деятельности……………………..7

1.2. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности

как гарантия обеспечения прав гражданина…………………………….14

1.3. Механизм соблюдения прав и свобод гражданина в

оперативно-розыскной деятельности……………...………………………25



Глава IІ. Контроль и надзор в системе механизмов обеспечения прав

и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности

2.1. Судебный контроль в механизме обеспечения

прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности.......36

2.2. Прокурорский надзор за обеспечением прав и свобод

гражданина в оперативно-розыскной деятельности…………..………..45

2.3. Ведомственный контроль в механизме обеспечения прав и

свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности….………..57

Заключение………………………………………………………………..63



Список использованных источников и литературы……………………72



Приложение……………………………………………………………….69



Введение



Актуальность темы исследования. Достижение целей уголовно-правовой политики государства является одним из направлений соблюдения законности, защиты прав и свобод граждан, их собственности от преступных посягательств и во многом зависит от того, какие средства для решения поставленных задач находятся в распоряжении реализующих ее субъектов. Выполнение обязательств государства по защите прав и свобод граждан требует постоянного совершенствования действующего законодательства, регламентирующего деятельность государственных органов по обеспечению правопорядка, безопасности личности и общества в целом.

Наиболее эффективным средством борьбы с преступностью является оперативно-розыскная деятельность (ОРД), которая представляет собой особый вид правоохранительной функции государства. В ее арсенале находятся специальные способы, методы и...

2.3. Ведомственный контроль в механизме обеспечения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности



В соответствии со ст. 22 Закона об ОРД руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, несут персональную ответственность за соблюдение законности при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, помимо прокурорского и судебного контроля за законностью при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий Федеральным законом устанавливается также ведомственный контроль. Контроль за законностью при организации таких мероприятий обеспечивается со стороны руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Установление в законодательном порядке ведомственного контроля продиктовано спецификой оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой решение оперативных задач осуществляется с помощью проведения негласных мероприятий, в том числе затрагивающих права и свободы граждан.

В этой связи законодатель возлагает на руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, контроль за законностью при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, недопущение в процессе их осуществления нарушений прав и свобод личности, причинение ущерба общественным и государственным интересам. Руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, несут персональную ответственность (в соответствии с федеральными законами и ведомственными нормативными актами) правильность и эффективность использования сил и средств органов, обеспечивающих оперативно-розыскную деятельность. Они несут ответственность как в целом за организацию оперативно-розыскной деятельности, так и за законность при организации и проведении конкретных оперативно-розыскных мероприятий.

Ведомственный контроль за оперативно-розыскной деятельностью организуют руководители органов внутренних дел и иные должностные лица на основании Закона об ОРД и ведомственных нормативных актов....

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // СПС Консультант Плюс.

2. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. // СПС Консультант Плюс.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 г. (ред. от 22.07.2008, с изм. от 24.07.2008) // СПС Консультант Плюс.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 г. (ред. от 25.11.2008) // СПС Консультант Плюс.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 г. (ред. от 30.06.2008) // СПС Консультант Плюс.

6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. (ред. от 02.12.2008) // СПС Консультант Плюс.

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. (ред. от 03.12.2008) // СПС Консультант Плюс.

8. Закон РФ от 18.04.1991 г. (ред. от 02.10.2007) «О милиции» // СПС Консультант Плюс.

9. Федеральный закон от 17.01.1992 г. (ред. от 24.07.2007) «О прокуратуре Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс.

10. Федеральный закон от 12.08.1995 г. (ред. от 29.04.2008) «Об оперативно-розыскной деятельности» // СПС Консультант Плюс.

11. Федеральный закон от 17.07.1999 г. (ред. от 14.07.2008) «О почтовой связи» // СПС Консультант Плюс.

12. Приказ Генпрокуратуры РФ от 21.12.2007 г. «Об организации прокурорского надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (вместе с «Инструкцией о порядке формирования отчета о работе прокурора по надзору за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (ОРД)», «Инструкцией об организации делопроизводства в органах прокуратуры по документам оперативно-розыскной деятельности») // СПС Консультант Плюс.

13. Определение Конституционного Суда РФ от 14.07.1998 г. «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по жалобе гражданки И.Г. Черновой» // СПС Консультант Плюс....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу