*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы бюджетирования на предприятии

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы бюджетирования на предприятии 4

1.1 Бюджет предприятия – понятие и сущность 4

1.2 Бюджетирование как инструмент оперативного управления 7

Глава 2. Бюджетирование в системе управления предприятием 13

2.1 Роль бюджетирования в координации деятельности предприятия 13

2.2 Проблемы внедрения систем бюджетирования на отечественных предприятиях 14

3. Практическая часть 20

Заключение 22

Список литературы 25





















Введение

В современных условиях рыночной экономики, во всех отраслях, усиливается конкурентная борьба, одним из главных инструментов которой становится оптимизация затрат на производство продукции. Для каждого предприятия, затраты являются определяющим фактором поддержания и повышения конкурентоспособности. Современная практика хозяйствования строится на повседневном контроле над издержками, что обеспечивает стабильность позиций на рынке и является наиболее эффективным способом достижения рентабельной деятельности фирмы. Управление затратами - необходимая часть экономической работы на предприятии, так как в его рамках при планировании и фактическом осуществлении деятельности предприятия формируется целевой результат и выявляются предпосылки для принятия управленческих решений. Актуальность проблемы усиливается тем, что оперативный выбор корректирующих воздействий в сфере менеджмента затрат требует повседневного отслеживания и сопоставления затрат не только по отдельным продуктам, рынкам, клиентам, но и по всем бизнес-процессам предприятия, что снижает пригодность традиционных методов учета затрат и обуславливает несоответствие управленческой информации потребностям менеджмента.

Для совершенствования методов оптимизации экономического результата предприятия управление затратами должно быть тесно связано с бюджетированием, то есть построением на предприятии системы бюджетного планирования, контроля и анализа затрат и финансовых ресурсов.

В российской практике уже есть примеры...

Финансово-экономическое планирование должно основываться на совокупности рассмотренных принципов. Соблюдение комплекса принципов позволит достичь синергетического эффекта, то есть роста эффективности системы финансово-экономического планирования за счет совместного однонаправленного действия принципов, заложенных в ее основу.

Группировка принципов финансово-экономического планирования помогает решить проблему выбора принципов, на основе которых должно осуществляться построение эффективной системы финансового менеджмента на предприятиях среднего бизнеса.























Глава 2. Бюджетирование в системе управления предприятием

2.1 Роль бюджетирования в координации деятельности предприятия

Адаптация отечественной экономики на основе рыночных отношений предполагает дальнейшее ее развитие за счет внедрения взаимосвязанных приемов целевого развития и внедрения ответственности за исполнение конкретных целей. В связи с этим организация эффективной системы управления на отечественных предприятиях предполагает разграничение ответственности за выполнение поставленных задач и контроль за их исполнением.

Бюджетирование – это способ производственного контроля, в связи с чем его можно охарактеризовать как совокупность приемов по обеспечению производственно-коммерческого процесса необходимыми экономическими данными как по объему, так и по структуре, а также последующий учет и контроль по их исполнению.

Отсюда следует, что это полноценный прием управленческого учета, который представляет собой интегрированную систему учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа для принятия управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Соответственно, бюджетирование является составной частью управленческого учета, а вернее – его приемом. Управленческий учет и бюджетирование связывают единые объекты планирования и учета, что позволяет объективно осуществить процесс контроля полученных отклонений. Они являются неотъемлемой...

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ

2. Алексеева О.А. Программа внедрения управленческого учета в строительной организации // Материалы международной научно-практической конференции «Татуровские чтения - 2006», М.: Экономический ф-т МГУ, ТЕИС, 2006.

3. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. ЮНИТИ, 2006

4. Врублевский Н.Д. Бухгалтерский управленческий учет :учеб. для вузов. - М.: Бухгалтерский учет, 2005 Гриф УМО.

5. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов. - М.: Омега-Л, Высш. шк., 2003 Гриф МО.

6. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский упралвенческий учет,: Учебник для вузов, - М.: Юристъ, 2003.

7. Власова Н. С. Повышение результативности системы бюджетирования/ Н. С. Власова // Управленческий учет. – 2007. – № 6.

8. Гюлумян Р.В., Панков В.В. Комплексная оценка состояния бизнеса на основе системы экономических показателей // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова – 2006 год №9.

9. Дубровина, Е.П. Сущность бюджетирования и его взаимосвязь с финансово-экономическим планированием / Е.П. Дубровина, О.В. Макашина // Научно-технические ведомости СПбГТУ - №5, 2007.

10. Рожавская М.П. Стратегически ориентированная система бюджетирования /Транспортное дело России. Специальный выпуск № 10, часть 2.

11. Усадская Е.В. Организация управленческого учета затрат по центрам ответственности. Материалы международной научной конференции. «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления и проблемы развития». М., 2007.

12. Чекменева Е.В. Проблема реализации методики оперативной системы учета затрат в бюджетировании // Организационно-технические проблемы эффективности производства в условиях Крайнего Севера: сб.науч.тр./ Норильский индустр. ин-т.- Норильск, 2005.

13. Чухрова, О.В. Методика постановки и поддержания налогового бюджетирования / О.В. Чухрова // Финансы и бизнес. – 2008. – № 1

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу