*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотными активами предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
процесса управления использования оборотного капитала



Политика использования оборотного капитала представляет собой часть общей политики управления использованием совокупного операционного капитала предприятия, заключающаяся в формировании необходимого объема и состава этого капитала и обеспечении необходимых условий оптимизации процесса его обращения .

Существует специально разработанный перечень этапов управления оборотным капиталом.

I этап. В первую очередь необходимо провести анализ использования оборотного капитала в операционном процессе предприятия в предшествующем периоде. Для этого рассматривается динамика общего объема оборотного капитала, динамика состава оборотных активов предприятия, сформированных за счет оборотного капитала. Анализ состава оборотных активов предприятия по отдельным их видам позволяет оценить уровень их ликвидности.

Результаты позволяют определить общий уровень эффективности управления оборотным капиталом предприятия и выявить основные направления его увеличения в предстоящем периоде.

II этап. На следующем этапе происходит определение принципиальных подходов к формированию оборотных активов за счет операционного капитала предприятия.

Теория финансового менеджмента рассматривает три принципиальных подхода к формированию оборотных активов предприятия :

- консервативный подход - предполагает создание высоких размеров резервов оборотного капитала на случай непредвиденных сложностей в обеспечении предприятия сырьем и материалами, ухудшении условий производства, задержки инкассации дебиторской задолженности и т.д.;

- умеренный – направлен на обеспечение полного удовлетворения текущей потребности во всех видах оборотных активов и создания нормированных страховых их размеров;

- агрессивный – заключается в минимизации всех форм страховых резервов по отдельным видам этих активов.

В конечном итоге все эти подходы определяют сумму этого капитала и уровень его капиталоемкости по отношении к объему операционной...

2.2. Анализ управления оборотным капиталом, авансированного в дебиторскую задолженность



Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, а следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности. Искусство управления дебиторской задолженностью заключается в оптимизации ее общего размера и обеспечении своевременной инкассации.

Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Дебиторская задолженность может уменьшиться, с одной стороны, за счет ускорения расчетов, а с другой из-за сокращения отгрузки продукции покупателям.

Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно. Необходимо различать нормальную и просроченную задолженность. Наличие последней создает финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и др. Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей.

Анализ дебиторской задолженности имеет особое значение в периоды инфляции, когда такая иммобилизация собственных оборотных средств становится особенно невыгодной. Анализ нужно начинать с рассмотрения абсолютной и относительной величин дебиторской задолженности. В наиболее общем виде изменения в объеме задолженности за год могут быть охарактеризованы данными горизонтального и вертикального анализа бухгалтерского баланса предприятия.

Целесообразно провести анализ дебиторской задолженности по срокам...

1. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. – Киев: Издательство «Ника-Центр», 1999. – 210 с.

2. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния: Учебное и практическое пособие. – М.: Издательство Дело и сервис, 1998. - 256 с.

3. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 671 с.

4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 224 с.

5. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. – М.: Приор, 1998.- 352 с.

6. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1997. - 192 с.

7. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. - 639 с.

8. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. /Под ред. Л.П. Белых.- М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. - 375 с.

9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Новое знание, 2001. - 498 с.

10. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2002.- 479 с.

11. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика, 1998. - 304 с.

12. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Перспектива, 2003. – 656 с.

13. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент: Учебник для ВУЗов. – М.: Зеркало, 1998. – 437 с.

14. финансовое положение предприятия. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 194 с.

15. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник./ Под. ред. Е.С. Стояновой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд. Перспектива, 2004. – 574с.

16. Финансы / Под ред. Дробозиной Л.А. –М.: Финансы, 1999. – 427 с.

17. Финансы / Под ред. Ковалевой А.М. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 581 с.

18. Финансы / Под ред. Романовского М.В.и др. – М.: Юрайт, 2000. – 361 с.

19. Хонгрен Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. - М.: Банки и биржи, 2000. – 368 с.

20. Хорин А.Н. Анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу