*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема производства лекарственных средств в РФ.

рефераты, Медицина

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Достижения российской фармацевтической промышленности 4

2. Проблемы производства лекарственных средств 7

3. Меры по развитию отечественной фармацевтической промышленности 8

Заключение 11

Библиографический список 13

Введение

Лекарственные средства − вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств [2].

Когда говорим о лекарствах, то мы говорим об удивительных продуктах, которые, по сути, изменили всю жизнь человечества. Достаточно сказать, что лекарственные средства повлияли на ход эволюции человека, спасая людей от неизлечимых ранее заболеваний и продлевая их жизнь. Лекарства насчитывают столь же многолетнюю историю, как и врачевание [4]. Наиболее древним свидетельством этому является первая в мире фармакопея (перечень лекарственных средств), составленная в государстве Шумер 3500 г. до н.э. выдающимся целителем древности Лю-Лю на небольших глиняных пластинках. Этот уникальный труд был расшифрован в 1956 г. Согласно этому документу шумерский целитель при составлении лекарств обращался к растительным, животным и минеральным веществам. Наиболее популярными минеральными веществами в то время являлись натрия хлорид (обыкновенная соль) и калия нитрат. Из животных материалов применялись молоко, змеиная кожа, панцирь черепахи. Большинство лекарств было растительного происхождения (например, мирта, тмин, части истолченных семян, корней, ветвей, коры). Растения консервировали, применяли в виде порошка, небольших частей растения. Уже в то время были известны и различные химико-технические процессы, а именно: фильтрование, растворение, изменение, экстракция, кипячением, перегонка, сушка, выпаривание. На их основе создавалась примитивная фармацевтическая технология.

До сих пор фармакотерапия – это ведущий вид терапии (до 95% врачебных...

Библиографический список

1. О плане мероприятий Росздравнадзора по переходу фармацевтических предприятий на стандарты GMP: справка к коллегии Росздравнадзора 19.09.2007г. − http://www.labclinpharm.ru/71.html

2. Федеральный закон «О лекарственных средствах» №86-ФЗ от 22.06.1998.

3. Мешковский А.П. Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP), ОСТ 42-510-98: сравнение с международными стандартами GMP. Фарматека. − 1998. − № 5. − С.39-41.

4. Сорокина Т.С. Методические материалы для подготовки к кандидатскому экзамену по истории и философии науки (история медицины). − М.: Янус-К, 2003 г. −112с.

5. Шилова С.В. Создание и развитие концепции организации производства готовых лекарственных средств в России // Фармацевтические производители. − №5. − 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу