*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика и социология труда - 3 задания.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 455 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Задание 1: Расскажите, что понимается под рынком труда и како-во его место в системе рыночных отношений?

Задание 2: Раскройте содержание элементов организации труда на вашем предприятии и ее форм.

Задание 3:Что такое социальное партнерство, каково содержание и значение тарифных соглашений и коллективных договоров?

Задание 1: Расскажите, что понимается под рынком труда и како-во его место в системе рыночных отношений?



Среди экономистов нет единства в оценке рынка труда и механизма его функционирования. Классическая политическая экономия исходит из того, что рынок труда, где реализуется лишь один производственный ресурс, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия. Основным рыночным регулятором служит цена рабочей силы. С помощью заработной платы, по оценке представителей этой концепции, регулируется спрос и предложение ра-бочей силы, поддерживается их равновесие. Цена на рабочую силу гибко реа-гирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения. Если на рынке труда существует равновесие, то безра-ботица невозможна.

В реальной экономической жизни на динамику рынка труда оказывает влияние целый ряд факторов: уровень рождаемости, темпы роста численности трудоспособного населения, его половозрастная структура, степень экономи-ческой активности различных демографических и этнических групп трудоспо-собного населения, процессы иммиграции и т.д. Все это влияет на предложе-ние рабочей силы. Со стороны спроса главным фактором динамики занятости является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла, научно-технический прогресс.

Рыночный спрос на труд есть сумма спроса фирм. Эластичность спроса на труд зависит от эластичности спроса на продукцию фирмы, от производитель-ности труда и от легкости и эффективности замены живого труда машинами. Спрос на труд отдельной фирмы связан обратной зависимостью с уровнем ре-альной заработной платы.

Предложение труда строится рабочими на основе сопоставления привле-кательности дохода, который они получают за час труда, и удовлетворения, получаемого за час досуга. Досуг только тогда приносит удовлетворение, когда есть что потреблять. Спрос на досуг определяет предложение труда. Чем выше реальная заработная плата, тем выше потери, связанные с отказом работать....

Список использованной литературы.



1. «Трудовой кодекс РФ» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 28.02.2008)

2. РФ закон «О коллективных договорах и соглашениях» (в ред. Федераль-ных законов от 24.11.1995 N 176-ФЗ, от 01.05.1999 N 93-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

3. П.Г. Ермишин Основы экономической теории (курс лекций), изд-во: Инфа-М; М:2003 г.

4. Е.А.Кобец, М.Н.Корсаков «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли»Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу