*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение тренажеров для совершенствования техники вождения автомобиля

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

1 Литературный обзор исследования проблемы применения автомобильных тренажеров в процессе подготовки водителей……………...6

2 Цели, задачи, методы и организация исследования эффективности использования автомобильного тренажера для обучения вождению

2.1 Понятие виды и автомобильного тренажера как средства

для повышения эффективности процесса подготовки водителей……17

2.2 Основы методики обучения вождению на автомобильном

тренажере……………………………………………………………………….23

2.3 Задачи и методы исследования по применению тренажеров

для совершенствования техники вождения автомобиля ……………………36

2.4 Практическое исследование учебно-тренажерного

комплекса ОТКВ-2……………………………………………………………..54

2.5 Формирование координационных способностей в

системе контраварийной подготовки автогонщиков с

помощью автомобильных тренажеров………………………………..………74

ВЫВОДЫ…….…………………………………………………………..81

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………….....84





ВВЕДЕНИЕ



Одной из основных причин аварийности на автомобильном транспорте есть недостаточное профессиональное мастерство водителей. Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что неправильное и несогласованное действия водителей в большинстве случаев вызванные ошибками в оценке дорожно-транспортных ситуаций и прогнозе их дальнейшего развития. Если говорить о ситуациях, которые возникают во время спортивных ралли на трассах, то они имеют гораздо более напряженную обстановку и требуют от спортсменов-раллистов максимум концентрации, слаженности и автоматизма в действиях.

Достижение успеха в автомобильном спорте тесно связано с максимальным проявлением физических, психологических, интеллектуальных и личностных качеств спортсменов. Специфические требования соревновательной деятельности обусловливают особенности подготовки гонщиков.

Настоящий автоспортсмен — человек дисциплинированный, обладающий чувством ответственности, умеющий анализировать сложные ситуации, делать правильные выводы, и,...

2.2 Основы методики обучения вождению на автомобильном тренажере



Для первоначального обучения и совершенствования водительского мастерства гонщиков используют автотренажеры и автодромы. Современные автотренажеры способны имитировать основные режимы движения автомобиля, создавая у водителя иллюзию управления автомобилем на трассе.

На автотренажерах полезно отрабатывать действия органами управления, приемы трогания автомобиля, руления и торможения, маневрирования. Основной принцип обучения — многократное повторение действия (тренаж), выработка на этой основе динамического стереотипа.

Можно изготовить, например, простейший тренажер для отработки действий рулевым колесом при заносе. Сиденье водителя вместе с рулевой колонкой может на роликах перемещаться влево-вправо, создавая иллюзию заноса. Человек должен быстро ориентироваться, куда вращать рулевое колесо для стабилизации машины.

На автотренажерах отрабатывают навыки движения по дороге: трогание и остановка у светофора, объезд, обгон, повороты на пересечениях, экстренное торможение, встречный разъезд и др. Для этого учащийся смотрит на экран, где демонстрируется соответствующий учебный фильм, представляет себя движущимся в автомобиле по изображенной на экране дороге и с помощью органов управления производит необходимые действия в соответствии с дорожной обстановкой .

Разрабатываемые в ряде стран (ФРГ, США) экспериментальные тренажеры с использованием ЭВМ и телетехники позволили получить очень высокую степень имитации реальных условий движения и даже моделировать опасные ситуации на гоночных трассах (внезапное торможение автомобиля лидера, внезапное появление преграды или помехи на трассе, заносы и потеря управляемости и т. п.).

Закрепление полученных на тренажере навыков осуществляют на учебно-тренировочных площадках и автодромах. Здесь также отрабатываются приемы экстренного торможения, маневрирования в ограниченных пространствах, управления в заносе, поведения в типичных опасных ситуациях методом...

1. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред.. от 01.12.2007) «О безопасности дорожного движения» (принят ГД ФС РФ от 15.11.1995).

2. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.01.2009) «О Правилах дорожного движения».

3. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 100 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах».

4. Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечении безопасности дорожного движения» от 15 июня 1998 года № 711.

5. Актуальные проблемы дорожного движения. Специальный выпуск//Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, № 19 (336), 2007)

6. Гаврилов Э.В., Ярещенко Н.В., Сирота В.М. Модель учебного процесса по подготовке водителей // Вестник ХНАДУ. – Харьков: Изд. ХНАДУ, 2002.

7. Гаврилов Э.В., Линник И.Э., Сирота В.М. Эргономическое обеспечение организации дорожного движения // Коммунальное хозяйство городов. – К.: Техніка, 2004.

8. Горбачев М. Г. Как правильно управлять автомобилем. омастерстве пилотирования и секретах активного стиля вождения - М.: РИПОЛ классик, 2008.

9. Горбачев М. Г. Экстремальный автотренинг. - М.: РИПОЛ классик, 2007.

10. Гордеев А. Дорожно-транспортные происшествия // Авто Дело. -2003.

11. «За рулём», журнал, М., издательский центр «За рулём», № 8`01, 2 и 4`02.

12. Елисеева, С.А. Оценка перцептивных возможностей водителя в критических ситуациях / С.А. Елисеева, А.В. Уткин. Конгресс «Общественное развитие и общественная информация», IV Международный форум по информатизации. - М. 1995.

13. Интенсивный курс вождения автомобиля. – К.: изд. Арий, 2007.

14. Кузнецов Е С , Болдин А П, Власов В М Техническая эксплуатация автомобилей - М Наука, 2001.

13. Кузнецов А.А. Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации. // Вестник спортивной науки. – М.: Издательство «Советский спорт», 2007. - № 3.

14. Макаров В.А., Сирота В.М., Дугельный В.Н. Исследование ситуаций,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу