*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность,функции и роль денег

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 175 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Необходимость и товарное происхождение денег 4

2. Сущность и функции денег 7

3. Роль денег в рыночной экономике 12

Заключение 15

Список использованной литературы 16



Введение



Деньги это один из наиболее важных элементов любой экономической системы, содействующих работе экономики. Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним. Эволюция денег, их история являются составной частью эволюции и истории товарного производства, или рыночной экономики.

Сущность денег проявляется через: 1) всеобщую непосредственную обмениваемость; 2) самостоятельную меновую стоимость; 3) внешнюю вещную меру труда. Кроме того, деньги имеют собственную классификацию.

Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике. Если действующая денежная система работает хорошо и слаженно, то она вливает жизненную силу во все стадии процесса производства, в круговорот доходов и расходов, способствует полному использованию имеющихся производственных мощностей и трудовых ресурсов. И наоборот, если функционирующая денежная система работает плохо, с перебоями, то это может стать главной причиной снижения или резких колебаний уровня производства, занятости, роста цен и снижения доходов населения и т.д.

Деньги, как и любое другое понятие, имеют свою сущность, функции и законы функционирования. По мере развития и изменения денег (от закрепления за золотом роли всеобщего эквивалента, последующего перехода к бумажным и кредитным деньгам и до вытеснения наличных денег из оборота вследствии появления электронных денег), складывался и формировался денежный рынок.

В контрольной работе рассматриваются вопросы происхождения и сущности денег, их функции и виды, а также раскрывается значение денег в современной рыночной экономике.

Во-первых, общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями.

Будучи только конкретизированными в определенном предмете, они выступают всеобщим условием общественного производства, «инструментом» общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве.

Во-вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через их функции. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах; при этом деньги служат мерой стоимости и денежным капиталом.

Список использованной литературы



1. Деньги, кредит, банки: Справочное пособие/Под ред. Г.И. Кравцовой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 264 с.

2. Климович В.П. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ–ИНФРА–М, 2004. – 240 с

3. Любимов Л.Л., Липсиц И.В. Основы экономики. – М.: Просвещение, 2002. – 243 с.

4. Максимова В.Ф., Шишов А.Л. Теория рыночной экономики. – Т.1. Ч.2. – М.: Соминтэк, 2003. – 230 с.

5. Макконнелл Кэмпбелл Р., Стэнли Л. Брю. Экономикс. – Т.1. – М.: Экономика, 2002. – 364 с.

6. Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов/Под ред. Е.Ф. Жукова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 423 с.

7. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник/Под ред. Н.Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 427 с.

8. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп./Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 390 с.

9. Финансы, деньги, кредит: Учебник/Под ред. О.В. Соколовой. – М.: Юрист, 2003. – 352 с.

10. Эдвин Д. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. – СПб.: Санкт-Петербург Оркестр, 2002. – 463 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу