*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в практике Российских правоохранительных органов.

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Исторические аспекты возникновения и развития института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием ……………………………………………………………………… 7

Закономерность появления освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием ………………………………………………... 7

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по советскому законодательству …………………………………. 9

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по современному российскому законодательству ……………... 10

Деятельное раскаяние в уголовном праве зарубежных стран ………………. 13

Глава 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием …………………………………………………….. 15

Понятие деятельного раскаяния, его содержание и сущность ……………… 15

Формы деятельного раскаяния ………………………………………………... 17

Мотивы деятельного раскаяния ………………………………………………. 20

Общий вид освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием ……………………………………………………….. 21

Специальные виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием ……………………………………………………….. 23

Проблемы совершенствования института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием …………………………. 26

Заключение ……………………………………………………………………. 29

Список использованной литературы ……………………………………… 30

Введение



Одной из приоритетных задач уголовного права является охрана прав и свобод человека и гражданина. Федеральный уголовный закон предусматривает различные способы выполнения поставленных задач посредством механизма уголовно-правового регулирования и охраны, наиболее значимых в социальном плане общественных отношений. В Послании Президента России Федеральному Собранию РФ в 2007 г. было отмечено, что значительное внимание должно уделяться укреплению гуманизации на всем пространстве СНГ. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в нашей стране, диктуют необходимость трансформации уголовно-правовой политики государства, одним из основных направлений которой является гуманизация мер уголовно-правового характера, применяемых к лицу, совершившему преступление.

Уголовный кодекс РФ 1996 г., исходя из принципов гуманизма и справедливости, предоставляет возможность применения специальных мер по борьбе с преступностью, не связанных с наказанием. К числу таких мер относится освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. В качестве примера можно привести статистику по Иркутской области, где в период с 1999 по 2006 г. включительно было освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 17 015 лиц, совершивших преступления, что составило 38 % общего числа освобожденных от уголовной ответственности. В Республике Бурятия, соответственно, освобождено 14 185 лиц, виновных в совершении преступлений, что составило 32% общего числа освобожденных от уголовной ответственности . Таким образом, статистические данные свидетельствуют о широком применении данного вида освобождения от уголовной ответственности .

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием соответствует основному направлению уголовно-правовой политики государства, а также устойчивой ориентации большинства государств на внедрение принципа дискреционного судебного преследования, применение суммарных и упрощенных...

Список использованной литературы



Научная литература



1. Гладких В. И., Горжей В. Я. Деятельное раскаяние: проблемы теории и практики применения // Российская академия юридических наук. Научные труды. Выпуск 3. Том 2. М.: Издательская группа "Юрист", 2003. С. 429 – 437.

2. Горжей В. Я. Деятельное раскаяние: проблемы правоприменения // Российский следователь. 2003. № 4. С. 17 - 22.

3. Ендольцева А. В. Практика применения судами института деятельного раскаяния // Закон и право. 2001. № 1. С. 26 – 31.

4. Забарчук Е., Соктоев З. Деятельное раскаяние - покаяние в содеянном? // Законность. 2007. № 4. С. 47 – 48.

5. Ибрагимов О. М. Отличие деятельного раскаяния от добровольного отказа от преступления // Современное право. 2006. № 4. С. 58 – 61.

6. Матвеева Ю., Сумин А. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Российская юстиция. 2001. № 9. С. 61 – 62.

7. Нецветаева А. Деятельное раскаяние // Студенты и развитие юридической науки. Пермь, 2002. С. 104 – 106.

8. Николюк В. В. Совершенствование института деятельного раскаяния: уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты // Проблемы совершенствования законодательства криминального профиля. Иркутск: Иркутский юридический институт, 2000. С. 81 – 95.

9. Савинский А., Циммерман И. Деятельное раскаяние: от законодательного декларирования к реальному применению // Законность. 2004. № 3. С. 36 – 37.

10. Савкин А. В. Проблемы правового регулирования института деятельного раскаяния в уголовном законодательстве //"Черные дыры"в Российском законодательстве. 2002. № 2. С. 26 – 34.

11. Савкин А. В. Социально-правовое значение деятельного раскаяния в преступлении и его роль // Российский следователь. 2003. № 10. С. 20 - 26.

12. Сверчков В. В. Актуальные вопросы освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Государство и право. 1999. № 12. С. 53 – 60.

13. Соловьев Р. О правовой природе деятельного раскаяния // Уголовное право. 2001. № 1. С. 40 –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу