*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вопросы к экзамену - 30 вопросов.

шпаргалки, Экономическая теория

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 560 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Основные этапы развития экономической теории.

2. Ограниченность ресурсов и экономический выбор.

3. Предприятие в системе рыночных отношений, обеспечение простого и расширенного воспроизводства в процессе хозяйственной деятельности.

4. Сущность рынка и рыночных отношений, условия формирования и развития рынка.

5. Закон спроса и предложения в системе рыночного механизма.

6. Эластичность спроса. Виды эластичности, факторы определяющие эластичность.

7. Эластичность спроса по цене, определение коэффициента эластичности.

8. Три вида эластичности спроса по цене. Взаимосвязь между изменением цены и выручкой от реализации продукции.

9. Перекрестная эластичность спроса.

10. Эластичность спроса по доходу.

11. Эластичность предложения. Факторы, влияющие на эластичность, роль временного фактора при определении эластичности предложения.

12. Понятие равновесия и его устойчивость. Рыночное равновесие как условие саморегулирования экономики.

13. Закономерности взаимодействия спроса и предложения и формирования равновесной цены.

14. типы рыночных структур, их классификация и особенности функционирования.

15. Рынок совершенной конкуренции, условия его формирования, преимущества и недостатки данного вида рынка.

16. Рынок монополистической конкуренции, его характеристика и отличительные черты.

17. олигополистический рынок, его характеристика, особенности ценовой политики, проводимой олигополистами на данном типе рынка.

18. Развитие монополий, виды монополий, ценовая политика, проводимая монополистами, антимонопольное законодательство и регулирование деятельности монополий со стороны государства.

19. монопсония как вид монополии покупателя, сфера ее функционирования.

20. Предприятие как основное звено рыночной экономики, классификация предприятий.

21. Организационно-правовые формы организаций и предприятий.

22. Хозяйственные товарищества, их виды, особенности создания и функционирования.

23. Хозяйственные общества, их виды, особенности создания и...

11. Эластичность предложения. Факторы, влияющие на эластичность, роль временного фактора при определении эластичности предложения.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - степень изменения объема предложения товаров в зависимости от изменения цены. Коэффициент эластичности предложения рассчитывается как отношение объема предложения (в%) к росту или снижению цен (в%).

E(предл.)= Относительное изменение объема предложения / Относительное изменение цен

Когда уменьшение цены товара вызывает сокращение предложения до нуля, а небольшое увеличение цены влечет рост предложения, это означает абсолютно эластичное предложение. Если же предлагаемое количество товаров остается неизменным, несмотря на изменение цены, - предложение неэластично.

Факторами эластичности предложения являются: мобильность экономических ресурсов, необходимых для организации дополнительного выпуска товаров; внедрение технического прогресса; временные рамки, в пределах которых изменяются условия производства.

Выделяют три периода эластичности предложения: кратковременный, среднесрочный и долгосрочный. В краткосрочном периоде фирма не в состоянии изменить объем выпускаемой продукции и вынуждена подстраиваться под спрос, изменяя только цену. В среднесрочный период предприятие может повысить объем производства, используя ближайшие резервы, имеющиеся запасы и интенсификацию труда.



15. Рынок совершенной конкуренции, условия его формирования, преимущества и недостатки данного вида рынка.

Для существования совершенной конкуренции необходимо соблюдение следующих предпосылок.

1. Большое количество относительно мелких производителей и покупателей. При этом совершаемые потребителем покупки (или продавцом продажи) настолько малы по сравнению с совокупным объемом рынка, что решение понизить или повысить их объемы не создает ни излишков, ни дефицитов.

2. Абсолютная мобильность материальных, финансовых, трудовых и прочих факторов производства в долгосрочном периоде. Это значит, что ресурсы полностью...

3. Предприятие в системе рыночных отношений, обеспечение простого и расширенного воспроизводства в процессе хозяйственной деятельности.

Основанием всей системы хозяйственного управления в стране являются предприятия. Любые изменения в системе хозяйственного управления будут бессмысленными, если они благотворно не сказываются на деятельности предприятия.

Предприятие – главная экономическая единица конъюнктуры рынка.

Предприятие – это структура или самостоятельный хозяйственный субъект, который использует ресурсы для производства продукции, товаров или услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесь создается национальный доход. Предприятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости и самостоятельности.

Все существовавшие в истории человечества хозяйственные системы, все существующие в настоящее время и зарождающиеся хозяйственные системы, о которых уже можно судить по некоторым тенденциям современной хозяйственной жизни, подразделяются на три группы:

— хозяйство натуральное (простое и сложное);

— экономическое хозяйство (простое товарное хозяйство или простое экономическое хозяйство и капиталистическое хозяйство);

— постэкономическое хозяйство.

Производство представляет собой не единовременный акт, а непрерывный процесс, развивающийся по восходящей линии. Граница производственных возможностей общества проходит через точки, характеризующие возможные альтернативы производства двух конкурирующих продуктов.

Различают два вида воспроизводства: простое и расширенное.

При простом воспроизводстве размеры произведенного продукта и его качество в каждом последующем цикле остаются неизменными, а производимый прибавочный продукт используется для личного потребления производителя....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу