*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформаторская деятельность Петра I.

рефераты, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Реформаторская деятельность Петра I 4

2. Меры относительно сословий 9

Заключение 22

Список литературы 23











Список литературы

Введение

При Петре I была изменена система взимания земельного налога. С введением подушной подати взамен налога с земель значительно упростилась система взимания налогов, так как отпала необходимость в количественном и качественном учете земель, сократились затраты на сбор налогов, к платежам было привлечено все трудоспособное население, что послужило увеличению доходов государства. Отмена налога с земель привела к прекращению кадастровых описаний земель с целью налогообложения. С одной стороны, это позволило сократить расходы государства на кадастровые работы, с другой - привело к путанице в земельных отношениях и возникновению земельных споров.

Реформаторская деятельность Петра I существенно отразилась на развитии российского межевания. Проведенное им переустройство поместной системы и изменение порядка взимания налогов привели к снижению значимости кадастровых описаний и межеваний в целом.



1. Реформаторская деятельность Петра I

Реформаторская деятельность Петра I существенно отразилась на развитии российского межевания. Проведенное им переустройство поместной системы и изменение порядка взимания налогов привели к снижению значимости кадастровых описаний и межеваний в целом. Был ликвидирован Поместный приказ, а созданной на его базе Вотчинной коллегии вменялся из большого перечня ранее ведущихся межевых дел только разбор и укрепление прав на недвижимое имущество (на землю) и производство межеваний по указаниям Сената, присутственных мест, по просьбам частных лиц и др.

По указу 1714 г. деление на вотчины и поместья было прекращено в связи с реорганизацией российской армии из поместной в регулярную (содержащуюся за счет правительства). Вместо вотчин и поместий было введено новое понятие "недвижимая собственность", или "имение". Помещики получили право полного и неограниченного распоряжения землей, не будучи обязанными, как ранее, служить на государственных должностях и содержать поместную армию. В целях укрепления...


1. Пушкарев С.Т. Обзор русской истории. Изд-во Белор. Экзерхата.- М., 2006. – 400 с.

2. Платонов С.Ф. полный курс лекций по русской истории. – Спб, Кристалл, 2000

3. Русские цари. 1547 – 1917. / Ростов н/д. Фениск, 1997. – 576 с.

4. Устрянов Н.Г. Русская история до 1855 года, в 2 частях. Петрозаводск: корпорация: Фолиум, 1997. – 958 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу