*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и экономическая роль банковского процента

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Теоретический аспект банковского процента 6

1.1 Сущность ссудного процента 6

1.2 Функции банковского процента 13

1.3 Обзор основных методов ценообразования, используемых в банковской практике 18

2 Процентная ставка как важнейший инструмент финансового рынка 34

2.1 Значимость процентной ставки как индикатора финансового рынка 34

2.2 Влияние процентной ставки на эффективность деятельности банков и экономику региона 45

Заключение 57

Библиографический список 60

Экономическая роль процента за кредит необычна и многозначна. Процент появился из кредитных отношений и стал непременным атрибутом и движущим мотивом развития этих отношений. Однако роль и участие процента обнаруживаются далеко за пределами прямых отношений кредитора и заемщика. Опосредованно процент участвует в движении не только ссуженной, но и любой другой стоимости. Это происходит каждый раз, когда направление и размеры вложения капиталов определяются путем сравнения причитающихся к получению доходов с доходностью ссужаемых средств. Причем степень этого проникновения и влияния процента на самые различные аспекты производственных отношений настолько велика, что уровень процентных ставок давно стал важнейшим макроэкономическим показателем, которым, наряду с объемом ВВП и прибыли, бюджетными и иными параметрами, оценивается текущее и прогнозируется будущее состояние экономики страны.

Ссудный капитал представляет собой капитал в денежной форме, который выдается предпринимателям на определенный срок и за определенную плату в виде процента. Во всех странах мира предоставление в долг и выплата за это процентов превратилась в одну из первооснов хозяйственной деятельности.

То, что предметом дискуссии очень часто становятся процентные отношения, объясняется, прежде всего, той ролью, которую играет ссудный процент в рыночной экономике. Как известно, снижение процентных ставок стимулирует расширение инвестиций; отсюда следует, что одним из условий экономического роста в России, является снижение процентных ставок до уровня, стимулирующего расширение спроса на заемные ресурсы со стороны реального сектора экономики. Однако необходимо учитывать, что эффективность процентной политики денежных властей во многом зависит от того, насколько четко обозначен механизм функционирования ссудного процента.

Объективной реальностью современной экономической науки является многообразие концепций ссудного процента. Однако многие из них искажают природу ссудного процента, отрицая...

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 2004.

2. О банках и банковской деятельности: Федер. Закон Рос.Федерации от 3 февраля 1996 г. №17- ФЗ // Российская газета от 8 февраля 1996 г.

3. О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации: Федер. Закон Рос.Федерации от 28 ноября 2003 г. // Собр.законодательства Рос.Федерации. – 2003. - №45.

4. О депозитных и сбере¬гательных сертификатах банков: Письмо Банка России от 10 февраля 1992 г. № 14-3-20 // Вестник Банка России. – 1992. - № 4.

5. Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2006.

6. Гойденко Ю.Н., Рожков Ю.В. Ценообразование в коммерческих банках: ориентация на выживание. - Иркутск: Издательство БГЭП, 2005.

7. Корчагин Ю.А. Деньги. Кредит. Банки. – Р н/Д.: Феникс, 2006.

8. Общая теория денег и кредита: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ, 2005.

9. Экономика / Под ред. доц. А.С.Булатова. М.: ИНФРА-М, 2005.

10. Березков А. Изучаем методы ценообразования в коммерческих банках // Бухгалтерия и банки. – 2007. - №8.

11. Валитова Л., Тамбовцев В. Вклад государства в формирование величины кредитной ставки // Рынок ценных бумаг. – 2005. – №20.

12. Васильева Н.М., Горячева М.В. Вопросы рефинансирования // Деньги и кредит. – 2007. - №2.

13. Гузов К. Актуальные вопросы формирования депозитной базы коммерческого банка // Банковские технологии. – 2006. - №7.

14. Шпрингель В, Павлушин М. Рынок банковских депозитов: тенденции и перспективы // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. – 2005. - №6.

15. Додонова И.В., Королевская М.В. Ценообразование как метод управления доходностью банка // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. - Ставрополь, 2004.

16. Есина Т.Н. Рефинансирование кредитных организаций: опыт и проблемы // Деньги и кредит. – 2006. - №3.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу