*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономическое развитие города Кемерово.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 840 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Основные проблемы и резервы социально-экономического развития города Кемерово в долгосрочной перспективе 6

2. Цели и задачи социально-экономического развития города Кемерово в долгосрочной перспективе 12

2.1 Задачи роста экономического потенциала города Кемерово 13

2.2 Задачи развития образовательного, научного и культурного потенциала 15

2.3. Улучшение городской среды 21

Заключение 24

Список литературы 26

Введение



Кемеровская область относится к числу наиболее развитых регионов Сибири, имеющих ярко выраженную сырьевую специализацию. Промышленность является ведущим сектором экономики области. Именно она вместе с энергетикой вносит наибольший вклад в ВРП - 49,8%, что гораздо выше аналогичного показателя в среднем по СФО и по РФ. При этом область в национальном и международном разделении труда специализируется на производстве сырья и продукции его первичной переработки.

В отраслевой структуре экономики региона преобладают отрасли традиционной индустрии, развернутые преимущественно к середине XX-го века: черная металлургия, угольная промышленность, химия.

Сегодня регион добывает 56% российского угля, в том числе 76% - коксующегося. Доля Кемеровской области в общероссийском производстве стали сегодня составляет 14%, проката черных металлов - 14%, ферросилиция - 53%, железнодорожных магистральных рельсов - 80%, трамвайных рельсов - 100%.

Регион в полной мере воспользовался ростом цен на природные ресурсы в мире и подъемом экономики России последних 7-10 лет. Это выразилось в росте цен на продукцию предприятий Кемеровской области и повышении спроса на нее как на внутреннем, так и на мировом рынках. Экономика области четко среагировала на благоприятную рыночную конъюнктуру

Следует ожидать, что данная специализация сохранится на длительную перспективу. Это видно по структуре и объемам инвестиций в регионе.

Актуальность социально-экономического развития Кемерово важна, т.к. Кемеровская область относится к числу экспортно-ориентированных регионов Российской Федерации, в которых базовый сектор экономики составляет добыча и первичная переработка сырья. Поэтому социально-экономическое развитие области в существенной степени (может быть, даже в первую очередь) определяется внешними для региона факторами, характеризующими общую динамику социально-экономической ситуации в стране и положением на далеко выходящих за пределы области рынках товаров базового сектора экономики...

1. Закон Кемеровской области от 11.07.2008 № 74 / Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года

2. Закон Кемеровской области от 11.07.2008 № 75 / Об утверждении Программы социально-экономического развития Кемеровской области до 2012 года

3. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2001.

4. Кугаенко А.А. Основы теории и практики динамического моделирования социально-экономических объектов и прогнозирования их развития. – М., Вузовская книга 2004. – 392 стр.;

5. Колесникова Н.А. «Финансовый и имущественный потенциал региона: опыт регионального менеджмента», Москва, Финансы и статистика, 2000.

6. Королевская, С.Н. Хохлов, «Управление региональной экономикой в условиях рынка», ЮНИТИ, Москва, 2001.

7. Лычкина Н.Н. Системы принятия решений в задачах социально-экономического развития регионов – Компьюлог №2(32) – М., 1999.

8. Лычкина Н.Н. Моделирование социально-экономического развития регионов; материалы научно-практического семинара кафедры информационных систем, под ред. Ю.М. Черкасова, 2000.

9. Лычкина Н.Н. Современные тенденции в имитационном моделировании. – Вестник университета, серия Информационные системы управления №2 – М., ГУУ., 2000.

10. Попков Ю.С., Посохин М.В. и др. Системный анализ и проблемы развития городов. – 2003.

11. Ресин В.И., Попков Ю.С. Развитие больших городов в условиях переходной экономики. Системный подход. – М., Издательство Эдиториал УРСС, 2000.

12. Форрестер Дж. Динамика развития города. – М., Прогресс, 2004. – 285 стр.;

13. Форрестер Дж. Мировая динамика – М., Наука, 2000

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу