*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права ребенка.

рефераты, Право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Международная защита детей:



- история создания Конвенции о правах ребенка;



- концептуальная основа Конвенции о правах ребенка;



2. Национальные механизмы защиты прав ребенка:



- содержание Закона Республики Беларусь «О правах ребенка»;



- институт омбудсмена;



- дополнения и изменения к Закону Республики Беларусь «О правах ребенка».

Международная защита детей.



Права ребенка представляют собой общечеловеческую ценность. Это прежде всего обусловлено тем, что детство – уникальный, важнейший период в развитии человеческой личности. Будущее любого общества и всего человечества в огромной степени зависит от духовного и физического развития молодого поколения, его понимания роли и значения прав человека в жизни индивида и социума, а также ответственности за свою судьбу и свои действия.

В то же время можно сказать, что уважение к правам человека начинается с отношения общества к своим детям. Это означает, что права отдельного ребенка, молодого человека, их обеспечение непосредственно зависит от сознательной, целенаправленной государственной политики на международном и национальном уровнях и от деятельности неправительственных организаций, которые исходя из безусловного признания самоценности детства, наличия у детей молодежи и своих специфических интересов и потребностей и создают необходимые социально-экономический и политические условия для их жизни и развития.

«На заре 21 в. подавляющее большинство людей в мире, которые живут в нищете, составляют женщины и дети. Они же представляют собой большинство гражданских лиц, которые убивают или калечат во время военных конфликтов… Их права, изложенные в Конвенции о правах ребенка и в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, нарушаются ежедневно, и число этих нарушений не поддается подсчету».

Мировое сообщество убеждено, что прогресс человечества и общее развитие невозможны без улучшения положения женщин и детей и обеспечения их прав. Важным шагом на пути решения этих проблем явилась Всемирная встреча на высшем уровне в интересах детей 19990 г. в Нью-Йорке. Главы государств и правительств 71 страны, а также представители неправительственных организаций подготовили план, предусматривающий достижение к 2000 г. 27 целей, причем 7 из них были признаны особенно важными. Это – снижение смертности детей в возрасте до 5 лет;...

1. «Права человека» под редакцией Лукашиной, Минск 2000 г.



2. «Права человека» учебное пособие под общей редакцией А.Д.Гусева, Я.С.Яскевич, Минск ТетраСистемс 2002 г.





3. С.С.Алексеев. Теория права, Минск 1996 г.



4. В.А.Божанов. Пособие по спецкурсу «Конституция Республики Беларусь и права человека» для студентов всех специальностей. Минск 2000 г.





5. Всеобщая декларация прав человека: права человека и гуманизация образования в Республике Беларусь. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Минск 1999 г.



6. Защита прав ребенка: социально-педагогический аспект. Минск 1994 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу