*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Распределение трансфертов и регулирование нижестоящих бюджетов

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Теоретические основы регулирования межбюджетных трансфертов 6

1.1. Понятие финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям 6

1.2. Правовое регулирование форм межбюджетных трансфертов 9

2. Направления совершенствования распределения трансфертов и регулирования нижестоящих бюджетов 24

2.1. Современное состояние отношений между федеральным и региональными бюджетами 24

2.2. Совершенствование распределения субсидий из федерального бюджета за счет предоставления блочных трансфертов 28

2.3. Повышение эффективности реформирования и управления региональными и муниципальными финансами 30

Заключение 34

Список использованных источников и литературы 36

В широком спектре проблем, связанных со становлением федерализма в Российской Федерации, наиболее актуальными были и остаются вопросы бюджетного федерализма и межбюджетных отношений. За последнее десятилетие в Российской Федерации произошли принципиальные изменения финансовых взаимоотношений бюджетов различных уровней на основе принципов бюджетного федерализма, повышения бюджетной дисциплины, прозрачности и стабильности распределения финансовых ресурсов.

К настоящему моменту создана законодательная база, регулирующая распределение финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы, разграничение расходных полномочий, формирование и распределение межбюджетных трансфертов. Проводимая реформа бюджетного процесса направлена на создание условий для максимально эффективного управления государственными и муниципальными финансами в соответствии с приоритетами государственной политики.

Одним из основных направлений повышения эффективности управления общественными финансами является создание стимулов для увеличения поступлений доходов в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты и улучшения качества управления государственными и муниципальными финансами. Именно систему межбюджетных отношений можно рассматривать в качестве одного из инструментов для решения указанных задач.

Складывающийся в Российской Федерации бюджетный федерализм требует осмысления накопленного опыта распределения средств из федерального бюджета в целях выравнивания бюджетной обеспеченности регионов России. Произошедшие в стране изменения в области межбюджетных отношений должны найти отражение в методологии и методах распределения финансовой помощи субъектам Российской Федерации.

Актуальность дальнейшего исследования межбюджетных трансфертов в Российской Федерации определяется увеличением количества форм и объемов финансовой помощи из федерального бюджета и как следствие усложнением порядка их предоставления и согласования между собой.

Проблемы межбюджетных отношений и...

Нормативные акты



1. Федеральный закон от 31 мая 1998 г. № 45-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Бюджетный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. – 1998. – № 31. – Ст. 3823.

2. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ» (в редакции от 04.07.2003 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 27 (ч. 2). – Ст. 2709.

3. Федеральный закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» // СЗ РФ. – 1995. – № 3. – Ст. 167.

4. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ «Заключение Счетной палаты Российской Федерации на проект Федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 г. и плановый период 2009 и 2010 годов». // СЗ РФ. – 2007. – № 31. – Ст. 3995.

5. Постановление Правительства РФ от 15 ию¬ня 2004 № 278 «Об утверждении Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора» // Российская газета. – 2004. - № 126.

6. Постановление Правительства РФ от 01 де¬каб¬ря 2004 г. № 703 «О Федеральном казначействе». // СЗ РФ. – 2004. – № 49. – Ст. 4908.

7. Приказ Минфина РФ от 10 июня 2003 г. № 50н «Об утверждении порядка доведения через Федеральное казначейство и его территориальные органы объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета». // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

8. Приказ Минфина РФ от 18 июля 2006 г. № 95н «Об утверждении условий проведения эксперимента по осуществлению и учету операций по использованию субсидий и субвенций, направляемых из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации, а также по использованию средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых учреждениям МВД России и МЧС России, на лицевом счете бюджета субъекта Российской Федерации, открытом финансовому органу субъекта Российской Федерации в территориальном органе Федерального казначейства, и выбора участвующего в нем субъекта Российской Федерации». //...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу