*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественно-политическое развитие России во второй половине XIX в.

рефераты, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 262 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Социальные отношения в пореформенной России 3

Общественное движение в России в 60—90-х гг. 5

Консервативное направление 6

Либеральное общественное движение 8

Радикальные течения 9

Выводы 11

Список литературы 12

Социальные отношения в пореформенной России



Сословный строй в пореформенной России претерпел серьезные изменения. Все сословия России, существовавшие в начале XIX в., сохранились в результате осуществления в 60— 70-х гг. либеральных реформ, политической нестабильности, развития сельского хозяйства и промышленности, но иным стало их политическое и экономическое положение в обществе. Дворянство в связи с глубоким упадком помещичьего хозяйства переживало социально-политический кризис.

Государственный аппарат почти совсем освободился от преобладавших в нем помещиков. Если в 1878 г. помещики составляли 56% всех чиновников госаппарата, то в 1895 г. их стало уже 40%, а к 1905 г. — 30%. Среди чиновников I—IV классов помещиков было в 1853 г. 58%, в 1878 г. - 38%, а в 1903 г. - 26%. Политическая власть к концу XIX в. сосредоточилась в среде профессиональной бюрократии.

Во второй половине XIX в. чиновничество сформировалось в особую социальную группу. Процесс этот начался еще в 40— 50-е гг. Во второй половине века произошел скачок как в количественном росте чиновничества, так и в его качественном составе. Бюрократия выросла с 70 тыс. человек в 1851 г. до 400 тыс. к концу XIX в. К этому времени она имела огромное влияние на выработку внутриполитического курса правительства и лично на императора. Инертность и косность этой социальной группы можно отнести к числу причин социальной и политической напряженности, усилившейся в начале XX в.

Огромное идейное влияние сосредоточивалось в другой социальной группе, одной из самых немногочисленных в социальной структуре России — разночинцах. Это были выходцы из всех сословий и социальных групп, своеобразные изгои из среды духовенства, чиновников, городских слоев, купечества, крестьянства. Получив образование по западному образцу, познакомившись с европейскими течениями, они порывали сословные связи, отказывались от устоев, традиций и условий, в которых родились и выросли. Дух отрицания (нигилизм), разочарование в религии,...

1. История России IX-XX в.в., учебник, под. Ред. Г.А. Амона, М.: ИНФРА-М, 2002г.

2. Все Монархи России, М.: Вече, 2003г.

3. Большая энциклопедия истории России, А. Ишимова, М.: Олма-пресс, 2003

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу