*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия экзистенциализма.

рефераты, Философия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 262 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Причины возникновения экзистенциализма, его разновидности и представители 4

2. Основные положения философии экзистенциализма 7

2.1. Что такое экзистенция. Главные категории 7

2.2. Отношение экзистенциалистов к познанию, науке и философии 12

2.3. Социальные взгляды экзистенциалистов 14

3. Попытки реформировать экзистенциализм 16

Заключение 20

Список использованной литературы 22

Введение



Среди западноевропейских концепций человека видное место принадлежит философии экзистенциализма. Исходным пунктом экзистенциализма, определяющим его содержание, является категория существования, или экзистенции. Причем под этим подразумевается именно существование человека. Вся философия экзистенциализма посвящена человеку, его бытию, его личности, его внутреннему миру, который противопоставляется враждебной реальности.

Несмотря на то, что это философское направление возникло еще в первой четверти ХХ века, нельзя говорить о том, что его идеи потеряли свою значимость и актуальность. Обстановка, сложившаяся сейчас в мире в некотором смысле схожа с обстановкой, в которой возник экзистенциализм. Тогда человечество пережило мировую войну и готовилось к следующей. Насилие, смерть заставляли многих задумываться о враждебности мира, о ценности и важности человека. В наше время многочисленные террористические акты и военные столкновения, которые порой невозможно объяснить рационально, рождают в умах людей примерно такие же мысли.

Цель этой работы – изложить и проанализировать основные идеи философии экзистенциализма. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: рассказать о причинах возникновения экзистенциализма, а также о наиболее известных представителях данного философского течения; рассмотреть наиболее важные экзистенциалистские положения и категории; проанализировать отношение философов-экзистенциалистов к человеку, обществу, истории, познанию, науке и философии; описать развитие данного направления и попытки его модификации.

Экзистенциализма является значимой частью философии. Проповедуемые им идеи оказывали и продолжают оказывать воздействие не только на более поздние философские учения, но и на литературу, живопись, драматургию и другие направления искусства.

1. История философии: Учеб. пособие для вузов/ А.Н. Волкова, В.С. Горнев, З.Н. Данильченко; Под ред. В.М. Мапельман, Е.М. Пенькова. – М.: ПРИОР, 2001. – 368 с.

2. Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней: В 4 т. Т. 4. От романтизма до наших дней/ Пер. С. Мальцевой. – СПб: ТОО ТК «Петрополис», 1997. – 880 с.

3. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2 изд. – М.: Гардарики, 2003. – 736 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу