*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные экономические отношения

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 245 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

1. Мировой рынок

2. Современные формы и тенденции международных экономических отношений

Заключение

Список литературы











Список литературы

Современное мировое общественное развитие характеризу¬ется усилением связей и взаимодействия между странами. Тен¬денция к объединению вызвана потребностью решения стоя¬щих перед человечеством глобальных проблем, таких, как уг¬роза ядерной катастрофы, экологическая проблема, здравоох¬ранение и космос. Но самую глубокую основу укрепления це¬лостности мира составляет нарастающая взаимозависимость государств в экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей.

Международное сообщество объединяет государства, име¬ющие свою национальную и экономическую самобытность. Основными критериями, отличающими различные хозяйствен¬ные системы, являются возможности использования передо¬вой техники и технологии производства, а также степень овла¬дения принципами рыночного устройства экономики.

В соответствии с данными классификационными призна¬ками можно выделить «промышленно развитые» и «новые ин¬дустриальные» страны; «высокодоходные государства», экспор¬тирующие сырье и энергоносители; наименее развитые и бед¬ные страны мира. Различают страны с развитой, развивающейся рыночной экономикой, а также страны с нерыночной экономи¬кой. Для сравнения достижений государств используется ито¬говый показатель — валовой национальный продукт (ВНП) в расчете на душу населения. Несмотря на попытки некоторых государств жить в условиях национальной экономической самообеспеченности («автаркии»), движение товаров, услуг, де¬нежных платежей оказывается сильнее воздвигнутых барьеров.

В эпоху реактивных самолетов и ракет, исследований кос¬моса, спутниковой связи и ядерного оружия автаркия противо¬речит потребностям народов. Следовательно, выход за пределы национальных границ имеет в своей основе потребность стра¬ны в решении внутренних проблем за счет внешних связей. Поэтому необходимы усилия правительства и других властных структур, обеспечивающие разумность и согласованность международных контактов.






1. Курс экономической теории МГУ им. М.Ломоносова/Под ред.А. В. Сидорович. М.: Изд-во МГУ,1971. 735 с.

2. Экономическая теория / Под ред. В. И. Ведяпина, Г. П. Журавле¬вой. Учебник для вузов. М., Изд-во Рос. экон. акад., 2000 г. 592 с., СПб., 1999.

3. Экономическая теория. Задачи, логические схемы, мето¬дические материалы. / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. Учебник для вузов. СПб.: Изд-во «Питер», 1999. С. 13-43.

4. Экономическая теория/Под ред. Л. I (.Добрынина, Л. С. Тарасевича.СПб.: Изд-во «Питер» и СПб. 542 с.

5. Экономическая теория: учебник для вузов. Серия «Учебники и пособия».- Ростов-на-Дону : «Феникс»,2001.-320 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу