*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

реформы петра I

рефераты, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 175 руб.

Просмотров: 497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

Государственные преобразования………………………………………...4

Общественные преобразования…………………………………………...9

Взгляд на реформу………………………………………………………..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...24

Список используемой литературы………………………………………25

ВВЕДЕНИЕ



Преобразования и реформы Петра вызваны не одной его личной волей и даже не исключительно самодержавной властью, наследованной им от предков. Формы и направление его законодательной деятельности определялись прежними государственными началами, нуждами великой войны, кончившейся незадолго до смерти Преобразователя, заимствованиями с Запада и международным положением Русского государства [1, 15].

Целью нашей работы является рассмотрение реформ Петра Великого. Для достижения цели предполагается изучение государственных и общественных преобразований Петра.

Необходимо сказать, что реформам не предшествовали общественные движения, которые могли бы создать философские основания и теоретические системы преобразования. Даже высшие классы населения лишены были критического сознания и всякой личной инициативы в деятельности. Перед царем падали ниц и называли себя холопами и сиротами, подписывались под челобитными уменьшительными именами, но считали себя избранным народом; пользовались службою иностранцев, но называли их еретиками; свои старинные обычаи, уставы признавали богоугодными и святыми наравне с церковью. Безвольное население крепко держалось предубеждений и привычек, привитых ему установившимися порядками и государственным строем.

Петр был глубоко убежден, что только насильственным путем, с помощью царских указов и всесильной администрации, возможно пересоздать народную государственную жизнь. И державный мастер круто приступает к ломке старых порядков, не считаясь ни с народной психологией, ни с теми идеями и отношениями, которые успели прочно отложиться в хозяйственном быту. Орудие его – самодержавная власть, его цель и оправдание – польза государства и благо народа [3, 62].

1. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII века/ Анисимов Е.В.; РАН, СПб. фил. ин-та Рос. Истории. – СПб., 1997. – 331 с.

2. Законодательство Петра I / Отв. ред.: А.А.Преображенский, Т.Е.Новицкая. – М.: Юрид. лит., 1997. – 880 с.

3. Петр Великий; Меньшиков; Воронцовы; Дашкова; Сперанский: Биограф.очерки. – СПб.: ЛИО Редактор, 1995. – 415 с.: портр.; 21см. – (Жизнь замечат. Людей).- Содерж.: Петр Великий.

4. Петр Великий / Лазарев А.В. – Смоленск; М.: Русич: Олимп, 1998. – 256 с.

5. Петр Великий / Павленко Н.И. – М.: Мысль, 1998. – 736 с.: ил.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу