*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные элементы стратегического менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 3

Глава 1. Сущность и основные понятия системы стратегического менеджмента 5

1.1. Определение стратегий 5

1.2. Правила, процедура и факторы формирования стратегии 7

1.3. Классификация стратегий 9

Глава 2. Правила и процедуры разработки стратегий 17

2.1. Характеристики стратегий 17

2.2. Требования к эффективной стратегии 18

2.3. Основные элементы и этапы стратегического менеджмента 19

Заключение 23

Список использованной литературы 24





Введение



Стратегия представляет собой обобщенную модель долгосрочных действий организации, необходимых для достижения поставленных целей

Переход от внутрифирменного управления развитием к долгосрочному, а затем и стратегическому позволяет обеспечить выживание организации

Внешняя среда, в которой действуют ныне разнообразные по форме хозяйственные организации, становится качественно иной: постоянно повышается степень ее неопределенности, появляются неучтенные факторы риска. Управление должно быть теперь более приспособленным к рыночной саморегуляции. Все чаще говорят о новой роли менеджмента, новых подходах к стратегическому планированию и управлению.

Стратегический менеджмент как концепция управления фирмой позволяет взглянуть на организацию как на единое целое, позволяет объяснить, почему, при одних и тех же действиях ряд организаций процветает, а другие влачат жалкое существование, либо гибнут.

Стратегический менеджмент как научная дисциплина постоянно развивается. До сегодняшнего дня нет однозначного толкования этого понятия и единого взгляда на многие его составляющие. Кроме того, практика стратегического менеджмента достаточно индивидуальна. Большинство работ по стратегическому менеджменту российских авторов являются интерпретацией работ своих зарубежных коллег.

В настоящее время только 17% руководителей имеют экономическое образование, а среди них только 25% - специальное управленческое.

Именно поэтому при выполнении курсовой работы была поставлена задача, дать ясное...

Стратегия ликвидации представляет собой предельный случай стратегии целенаправленного сокращения. В данном случае фирма в течение короткого периода времени ликвидирует (закрывает) отдельные хозяйственные подразделения, так как нуждается в перегруппировке сил для обеспечения роста эффективности своей деятельности. Либо фирма отказывается от некоторых направлений своей деятельности.

Стратегии ресурсообеспечения представляют собой набор принципиальных положений, позволяющих компании эффективно распределять ресурсы и выбирать наиболее предпочтительных поставщиков. Также в этой стратегии должна быть оценена стратегическая независимость фирмы от конкурентной силы поставщиков.

Политические стратегии определяют отношение фирмы к группам стратегического влияния и определяют действия фирмы по отношению к политическим сторонникам и противникам.

Стратегия игнорирования состоит в проведении компанией такой политики, которая ставит фирму в положение, позволяющее ей не учитывать те или иные политические изменения, не реагировать на мнение общественных организаций.

В противоположность стратегии игнорирования стратегия учета политических интересов предполагает, что компания занимает активную политическую позицию, зачастую формируя ее через механизм предпринимательского лоббирования.

Стратегия создания стратегических альянсов предполагает постоянный поиск союзников и усиление своих позиций за счет снижения конкурентного давления в результате заключения различного рода соглашений.

Экологические стратегии фирмы заключаются в проведении мероприятий по защите окружающей среды, сбережению природных ресурсов, выпуске экологически чистой продукции, т.е. всего, что направлено на защиту живой природы в мире в целом и в месте расположения производства в частности.

Технологические стратегии состоят в определении позиций фирмы в области исследований и разработок новых технологий и товаров, определении и усилении конкурентных преимуществ за счет владения патентами и ноу-хау,...

Список использованной литературы



1. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент: учебник. – М.: Экономистъ. 2002. – 416 с.

2. Круглова Н.Ю., Круглов М.И. Стратегический менеджмент. Учебник для вузов. – М.: Издательство РДЛ. 2003. – 464 с.

3. Зайцева О.А., Радугин А.А., Радугин К.А., Рогачева Н.И. Основы менеджмента: учебное пособие для вузов. – М.: Центр. 1998. – 432 с.

4. Уткин Э.А., Фролов Д.А. Управление рисками предприятия: учебно-практическое пособие. – М.: ТЭИС, 2003. – 247 с.

5. Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент: учебное пособие. – СПб.: Питер. 2009. – 320 с.

6. Грант Роберт. Современный стратегический анализ. – СПб.: Питер. 2008. – 560 с.

7. Уваров В.В., Лаптев А.А. Стратегический менеджмент: из прошлого и будущего. – М.: Дело и сервис. 2008. – 208 с.

8. Лемке Генрих. Нелинейный стратегический менеджмент или искусство конкуренции. – М.: Дело и сервис. 2006. – 400 с.

9. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: учебник. М.: Дело. 2005. – 448 с.

10. Сазерленд Джонатан, Кэнуэлл Дайан. Стратегический менеджмент: ключевые понятия. – М.: Баланс Бизнес Букс. 2005. – 440 с.

11. Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок. Стратегический и операционный маркетинг. – СПб.: Питер. 2008. – 800 с.

12. Гертман Мишель. Стратегический менеджмент. – СПб.: Нева. 2006. – 96 с.

13. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: курс лекций. – М.: Инфра-М. 2006. 288 с.

14. Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ. 2006. – 296 с.

15. Туленков Н. Ключевая позиция стратегического менеджмента в организации. Статья с Интернет-сайта www.quality.eup.ru .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу