*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Брачный договор.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 982

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

Глава 1. Брачный договор. Теоретическое изучение.

1.1. Понятие брака в семейном праве.

1.2. Понятие и форма брачного договора. Заключение брачного договора и его содержание.

Глава 2. Практическое изучение темы брачный договор.

2.1. Изучение общественного мнения о необходимости заключения брачного договора.

2.2. Анализ статистических данных о заключении и реализации брачных договоров.

Глава 3. Изучение темы брак и брачный контракт в современной школе.

&1. Образовательные технологии в преподавании основ семейного права при реализации курса «Обществознание».

&2. Вариант изучения темы: «Брачный контракт в семейном праве».

Заключение.

Литература.

Приложения.











Список литературы

Выбор моей дипломной работы обусловлен появлением у института семьи нового механизма правового регулирования - Брачного Договора.

Российское Законодательство приняло это новшество, учитывая опыт заграницы, где «брачный контракт» стал нормой, обеспечивающий цивилизованные отношения, и заключение брачного контракта является обычным делом, особенно, при заключении повторных браков. Но, не смотря на десятилетнее «прививание», брачный договор мало распространен в России. Во многом, это связано с низкой информированностью населения о его существовании и функциях. В связи с этим, тема «Брачный контракт» кажется мне актуальной и своевременной, имеющей перспективу в изменении отношения к браку вообще. Только будущее, такого нового для нашей страны механизма, зависит, прежде всего, от того, какое отношении к нему сложится у рос-сийских граждан, как они будут решать вопросы целесообразности заключения брачного договора в каждой конкретной ситуации, как будут определять законность положений, которые могу быть включены в договор. Брачные контракты заключались испокон веков.

Тема брачного договора была изучена ранее среди развитых стран Запада, сейчас трудно найти страну, законодательство которой, не допускало бы заключение Брачных договоров (контрактов). Во многих странах, например, Франция, где создан специальный Французский Закон, Германия, США, где практикуется добрачное соглашение, Италия, Брачный договор существует десятилетия. К его форме, порядку заключения, Закон предъявляет чёткие и определённые требования. Это связано с особым значением Брачного договора, как для самих супругов, так и для заинтересованных лиц. Своей популярностью брачный договор обязан и борьбе «слабой половины» за свои права, равноправие мужчины и женщины в браке.

В дореволюционной России, понятии «брачный контракт» не существовало, браки заключались с помощью церкви. В советский период по вполне понятным причинам, никаких деловых соглашений супруги не оформляли, и до не давних пор...


Нормативные акты

Конституция Российской Федерации // Российская газета. № 237. от 25 де-кабря 1993.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993.) (с изм. от 28 марта 1997.) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (специальное приложение). № 3. 1999.

Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966.) // Ведомости Верховного Совета СССР. №17(1831). 1976.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. вып. XXXII. - М. 1978.

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. № 1. 1996.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. №32. 1994.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II от 26 января 1996. №14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. №5. 1996.

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996. N 63-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996., № 25.

Федеральный закон от 15 ноября 1997. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" // СЗ РФ. 1997. № 47.

Федеральный закон от 24 июля 1998. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3802.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993. № 4462-1 // Ведомости РФ. № 10. 1993.

Закон СССР от 3 июля 1991 «О порядке перемены гражданами СССР фамилий, имён, отчеств» - Ведомости СНД СССР и ВС СССР – 1991 - № 29.

Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния в РСФСР – КоБС (с постатейными материалами).

Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР – бюллетень нормативных актов Министерств и ведомств СССР 1991 – IVII.

Методическое письмо по вопросам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу