*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллоидная химия (МГТА, вариант 7)

контрольные работы, Химия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вопрос №7

Коллоидные системы как разновидность дисперсных систем. Их отличие от молекулярно-дисперсных систем и от грубодисперсных.



Вопрос №30

Классификация пористых адсорбентов. Отличие адсорбции в микропорах от адсорбции на плоской поверхности.



Вопрос №52

Определение размеров частиц суспензий по скорости их седиментации в поле тяжести. Границы применимости этого метода.



Вопрос №84

Ультрафильтрация. Конструкция и действие ультрафильтров.



Вопрос №108

В чем заключается принцип подбора и механизм действия порошков для стабилизации эмульсий?



Вопрос №127

Определение молярной массы ВМС методом измерения осмотического давления.



Задача №7

Число капель воды, вытекающей из сталагмометра, равно 54,8; 54,6; 54,7. Среднее число капель исследуемого раствора равно 88,2. Поверхност¬ное натя-жение воды при температуре опыта составляет 72,4 мДж/м2. От¬носительная плотность раствора /0 = 1,1306, где 0 – плотность воды. Вычислите поверх-ностное натяжение раствора.



Задача №107

Раствор пальмитиновой кислоты C16H32O2 в бензоле содержит 4,24 г/л кислоты. После нанесения раствора на поверхность воды бензол испаряется и остающаяся пальмитиновая кислота образует мономолекулярную пленку. Какой объем раст¬вора кислоты требуется, чтобы покрыть мономолекулярным слоем поверхность площадью 500 см2. Площадь молекулы пальмитиновой кислоты в монослое равна 0,205 нм2.



Задача №207

Граница седиментации (граница между мутной и прозрачной частями раствора) сывороточного глобулина в фосфатном буферном растворе при 26°С измерена как функция времени при числе оборотов центрифуги 44000 мин–1:

t, мин 30 50 70 90 110 130 150 170

х*, см 4,72 4,79 4,86 4,93 4,99 5,06 5,13 5,21

* х – расстояние от оси вращения

Определите по этим данным коэффициент седиментации, а также молярную массу белка, зная, что коэффициент диффузии равен 5,2710–7 см2/с, удельный парциальный объем белка 0,745 см3/г, плотность буферного раствора 1,013 г/см3.



Задача...

...Частички коллоидных систем под действием гравитации оседают (седиментируют) очень медленно и в отличие от средне-, а тем более грубодисперсных систем, длительное время могут находиться во взвешенном состоянии (кривая 4).

Значительная удельная поверхность частичек коллоидных систем (кривая 2) способствует интенсификации физико-химических процессов на границе раздела фаз (кривая 3).

Таким образом, размер частиц (или дисперсность) является одним из важнейшим количественным показателем дисперсных систем, определяющих их качественные особенности...



...Макропористые адсорбенты имеют поры с радиусом больше 100…200 нм. Удельная поверхность макропористых адсорбентов находится в пределах 0,5…2 м2/г. Такие поры по сравнению с адсорбированными молекулами «вы-глядят» как ровные поверхности, и поэтому для макропористых адсорбентов применима обобщенная теория адсорбции Лэнгмюра. К макропористым адсор-бентам относятся ткани, асбест, древесина и некоторые пищевые массы: хлеб, сухари, макароны, пастила, зефир и др...



...В плоскокамерных аппаратах разделительный мембранный элемент со-стоит из двух плоских мембран, между которыми расположен пористый дре-нажный материал. Элементы располагаются на небольшом расстоянии друг от друга (0,5…5 мм), в результате чего между ними образуются межмембранные каналы, по которым разделяемая смесь циркулирует и после концентрирования выводится из аппарата; прошедший через мембрану фильтрат отводится по дренажному материалу в коллектор. Для турбулизации потока раствора между элементами устанавливают сетку-сепаратор. В случае необходимости значи-тельного концентрирования исходного раствора в аппарате устанавливают не-сколько секций, работающих последовательно. Поверхность мембраны, прихо-дящаяся на единицу объема аппарата, то есть плотность упаковки мембраны, для аппаратов этого типа составляет 60…300 м2/м3, вследствие чего их исполь-зуют в установках небольшой производительности для разделения жидких и газовых смесей...

Учебники для ВУЗов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу