*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административные наказания понятия, виды и порядок применения

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





Введение …………………………..………………………...……………..3



Глава 1. Понятие и признаки административного наказания…..…........4



Глава 2. Система административных наказаний……….........................10



Глава 3. Виды административных наказаний

3.1. Предупреждение………..…………………........................................14

3.2 Административный штраф…………………......................................15

3.3. Возмездное изъятие орудия совершения или

предмета административного правонарушения……..………..……….16

3.4. Конфискация орудия совершения или пред¬мета

административного правонарушения ………..…………………….......16

3.5. Лишение специального права, предоставлен¬ного

физическому лицу………..…………………............................................17

3.6. Административное приостановление деятельности........................19

3.7. Дисквалификация………..…………………......................................20

3.8. Административное выдворение за пределы РФ

иностранного гражданина или лица без граж¬данства............................21

3.9. Административный арест…………………………………...………22



Заключение.………….………..…………………………………………..25



Список использованных источников и литературы….……..……….....26



Приложение……………………………………………………………….28

Введение



Обращение к исследованию природы именно мер административной ответственности вполне обоснованно, поскольку общеизвестно, что административные правонарушения – самые распространенные из всех видов противоправных проявлений и – это придает вопросу борьбы с ними большую значимость.

КоАП РФ, работа над которым составила в итоге около 10 лет, был подписан Президентом РФ 30 декабря 2001 г., а с 1 июля 2002 г. – вступил в силу. Он «впитал» в себя все то лучшее, что было накоплено советской и российской традициями правотворчества и правоприменения в области административной ответственности. Новый закон закрепил единые для всей России, как для физических, так и юридических лиц принципы юридической ответственности и правила производства по делам об административных правонарушениях всеми субъектами административно-юрисдикционной деятельности. Им оказались разрешенными многие проблемы унификации мер административной ответственности и, в частности, связанные с их единообразным применением правонарушителям таможенных правил, субъектам предпринимательской деятельности, правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг.

В контексте административно-принудительных мер административное наказание – исключительный вид административного принуждения, характеризующийся высокой степенью карательного воздействия на правонарушителя. Из всех видов административною принуждения именно оно обладает способностью самым непосредственным и существенно-негативным образом задевать правовой статуе субъекта общественных отношений. Для целей его реального применения служит система мер административно-процессуального принуждения.



Глава 1. Понятие и признаки административного наказания





Как известно, административные наказания являются одним из видов административно-принудительных мер. Статья 3.1 КоАП устанавливает, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и...

Список использованных источников и литературы



1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // СПС Консультант Плюс.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 г. (ред. от 13.02.2009) // СПС Консультант Плюс.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. (ред. от 30.12.2008) // СПС Консультант Плюс.

4. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.1999 г. «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 131 и части первой статьи 380 Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой закрытого акционерного общества «Сибирское агентство «Экспресс» и гражданина С.И. Тененева, а также жалобой фирмы «Y. & G. Reliable Services, inc.» // СПС Консультант Плюс.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. (ред. от 11.11.2008) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // СПС Консультант Плюс.

6. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. – 3-е изд., доп. и перераб., науч.-практ. – М.: Экзамен, 2007. – 847 с.

7. Звоненко Д.П., Малумов А.Ю. Малумов Г.Ю. Административное право: Учебник. – учеб. изд. – М.: Юстицинформ, 2007. – 416 с.

8. Информационный бюллетень судебной практики по административным делам Архангельского областного суда за I квартал 2007 года // http://www.pravoteka.ru/docs/arkhangelskaya_oblast/4613.html

9. Макарейко Н.В. Назначение административных наказаний: Законодательное регулирование и проблемы правоприменительной практики // «Черные дыры» в Российском законодательстве. – 2005. – № 4. – С. 265-270.

10. Манохин В.М., Адушкин Ю.С. Российское административное право: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. –Саратов, 2003. – 738 c.

11. Масленников М.Я. Повторность как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу