*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда.

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 10 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 70 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
Трудовые ресурсы. 4
Спрос, предложение и равновесие на рынке труда. 4
Неоклассический подход. 4
Марксизм об особенностях рынка труда. 5
Специфика рынка труда. 5
Особенности российского рынка труда. 6
Сегментация рынка труда. Структура рабочей силы. 6
Понятие рабочей силы и занятых. 6
Отраслевая и профессионально-квалификационная структура. 7
Безработица, её измерение и регулирование. 7
Сущность безработицы. 7
Структура и формы безработицы. 8
Государственное регулирование рынка труда. 8
Основные направления государственного регулирования рынка труда. 8
Биржи труда и частные посреднические фирмы. 9
Регулирование рынка труда в России. 9
Наем, оплата труда и трудовые отношения в фирмах. 9
Наем рабочей силы и планирование человеческих ресурсов. 10
Оплата труда. 10
Регулирование трудовых отношений в России. 10
Производительность труда. 11
Заключение. 11
Я, изучаю предмет «Экономическая теория». Термин “экономия” (oikonomia) был введен в оборот Аристотелем, исследовавшим рабовладельческие хозяйства. Этот термин образовали два слова “Ойкос” - дом, хозяйство; “номос” - учение, закон, то есть наука о ведении домашнего хозяйства. Естественно, владельцы домашних хозяйств уделяли огромный интерес науке управления, но со временем становилось понятным, что успехи домашнего хозяйства связаны с проблемами экономики страны или общества в целом. Хозяйственная жизнь базируется на том, что для получения нужных благ общество использует экономические ресурсы, которые в большинстве случаев ограниченны, и поэтому их надо использовать как можно более эффективно.
Как наука экономическая теория возникла в XVI - XVIII веках. Это - период становления капитализма, зарождения мануфактуры, развития общественного разделения труда, формирования внутренних рынков и мировой торговли, интенсификации денежного обращения. В это время создается первая значительная школа в мировой экономической науке - меркантилизм (меркантильный - денежный). Сущность их учения - в специфическом определении источника происхождения богатства. Богатство создаётся через деятельность различных слоёв населения и отдельных отраслей производства.
Таким образом, экономическая теория – это экономическая теория - это общественная наука, которая изучает поведение людей и групп людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование. Любые экономические теории изучают отношения людей в обществе по поводу создания, распределения, обмена и потребления, материальных благ.
Экономика имеет несколько направлений, в том числе она изучает различные виды рынков, их функции и сущность.
Моя тема «Рынок труда». В своём реферате, я, хочу рассказать о рынке труда более подробно.
Прежде чем человечество пришло к рынку, ему пришлось пройти ряд этапов в организации...
В настоящее время российский рынок труда не сбалансирован, о чем свидетельствуют серьезный дисбаланс в первую очередь со стороны спроса. Кризис в экономике, закрытие крупных промышленных предприятий ведут к безработице и одновременно к необходимости широкомасштабной переквалификации значительной части рабочей силы. Но в некоторых отраслях наблюдается увеличение доли занятости, деловая активность в которых выросла в связи с рыночными преобразованиями. К ним относится сфера услуг - сфера торговли и общественного питания, материально-технического снабжения и торгового посредничества, а также кредитно-финансовая и страховая сфера.
Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу