*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специализация и кооперация производства в мировом хозяйстве

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Международная специализация производства……………………………….5
2. Международное кооперирование производства……………………………14
3. Международные совместные предприятия………………………………….18
4. Международное подрядное строительство………………………………….23
5. Международное научно-техническое сотрудничество……………………..25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
Библиографический список……………………………………………………..31
Для анализа меняющихся структур мировой промышленности большое значение имеет рассмотрение эволюции форм общественной организации производства – концентрации, комбинирования, специализации и кооперирования. Различные формы организации производства преследуют одну главную цель: уменьшить суммарные затраты на изготовление продукции, повысить экономическую эффективность производства и увеличить прибыль.
В условиях развернувшейся научно-технической революции происходит их существенная трансформация. Совершенствование форм организации промышленного производства – одна из задач политики любой страны мира, владельцев крупных и мелких фирм. В свою очередь формы организации влияют на размеры и состав предприятий, отдельных производственных мощностей, их локализацию и т.д.
Внешнеэкономическая сфера мирового хозяйства обладает в наше время сложной структурой. Она включает международную торговлю, международную специализацию и кооперацию производства, научно-техническое сотрудничество (НТС), совместное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию на международных условиях, международные хозяйственные организации, различного рода услуги и многое другое. Всемирными производительные силы делают международная специализация и кооперация производства, проявляющиеся в планетарном масштабе. Под воздействием специализации и кооперации рождается «дополнительная» сила, которая является как бы даровой и действует одновременно с материально-вещественными и личностными факторами общественного производства. Результаты деятельности каждого звена образующейся производственной системы активно используются постоянно возрастающим числом участников кооперации, что приводит, в конечном счете, к усилению целостности этой системы. Последняя все в большей мере обретает специфические свойства, выделяющие ее из общей орбиты мирохозяйственных связей, и потенциал, превышающий сумму потенциалов составляющих ее частей.
В данном реферате я бы хотела осветить вопрос специализации и кооперации...
Научно-технический прогресс проник не только в сферу материального производства, но и охватил организационные, управленческие, информационные, транспортные и др. структуры мирового хозяйства. Изменения произошли и в формах и способах организации производственного процесса. Меняющаяся в условиях НТР роль комбинирования и специализации производственных процессов обусловила новый взгляд на проблемы его концентрации. В условиях вступления в новую эпоху постиндустриального развития происходит углубление специализации производства, всегда лежавшей в основе диверсификации разделения труда.
Под влиянием таких форм общественной организации производства, как специализация и кооперирование, происходит пространственное расчленение промышленного производства, распространение его во все новые регионы и страны. Причем осуществляется она не только при создании готовых продуктов, но и при выпуске различных компонентов, комплектующих, полуфабрикатов, узлов, деталей. Территории различного иерархического уровня могут специализироваться на определенной производственной операции. В результате для многих отраслей промышленности производственный процесс стал носить не национальный, а глобальный характер.
Международное кооперирование и международная специализация являются не просто формами МРТ, но и его элементами, определяющими его сущность.
Общей объективной основой международного кооперирования производства является растущий уровень развития производительных сил, а следовательно, степень их расчленения на отрасли, производства, предприятия. В результате воздействия НТР была создана материальная основа для широкого развития производственного кооперирования. НТР заставила изменить и сам характер международного кооперирования производства, включив в него в качестве важнейшего элемента науку.
Под международной специализацией производства понимается такая форма разделения труда между странами, при которой рост концентрации однородного производства и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу