*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы реализации норм права в России

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ...........................3
Глава 1.
§1. Понятие реализации норм права............5
§2.Основные формы реализации норм права.......7
§3.Применение права........................10
Глава 2.
§1.Проблемы реализации норм права..........16
§2.Проблемы правоприменения................18
Заключение..................................21
Список использованной литературы
Право выступает в качестве высшей социальной ценности, но лишь тогда, когда его принципы и нормы воплощаются в жизнь, реализуются в действиях социального общения. Право существует для того, чтобы претворяться в жизнь, находить в ней реальное отражение. Оно создается для того, чтобы достигались те цели, на которые рассчитывал законодатель . В ином случае институт права, на мой взгляд, не имел бы смысла.
Актуальность поднятой темы состоит в том, что сегодня в России принято немало нужных и важных законов, указов, правительственных постановлений, иных нормативно-правовых актов, но проблема состоит в том, что многие из них плохо, неэффективно работают или даже совсем не действуют. Так французский мыслитель Ш. Монтескье в своем знаменитом труде \"О духе законов\" писал: \"Когда я отправляюсь в ту или иную страну, я интересуюсь не тем, хороши ли там законы, а тем, как они соблюдаются, ибо хорошие законы встречаются везде\". И в наш 21 век это звучит актуально.
Проблемы реализации права всегда были в центре внимания юридической науки. И можно сказать, что проникновение в данный процесс, всесторонний его анализ ставили перед учеными все более трудные задачи.
Простое принятие все новых и новых правовых норм не может само по себе дать желаемого социального эффекта - необходимо добиваться их действительной реализации, логического конечного результата, реального воздействия на регулируемые отношения. Реализация права представляет собой сложный процесс, и что не удивительно возникает множество разных проблем при её осуществлении.
Цель данной работы является попытка обозначить и раскрыть некоторые проблемы реализации норм права в России. Для достижения этой цели определены следующие задачи:
1)раскрыть понятие реализации права;
2)раскрыть содержание основных форм реализации права;
3)выделить проблемы реализации норм права в России.
Можно иметь самое совершенное законодательство, прекрасные, мудрые законы, но если они никем не будут восприниматься и исполняться, то все это...
В ходе данного исследования были рассмотрены понятие реализации норм права, основные формы реализации права, а также некоторые проблемы правореализации. Однако, на мой взгляд, можно продолжить исследование по данной проблематике, также исследовать отдельные отрасли права на предмет выявления проблем реализации норм права, специфичных для каждой отрасли.
Таким образом можно обозначить следующие проблемы реализации норм права как банальное невыполнение законов гражданами и должностными лицами, невосприятие большинством населения определенной правовой нормы или даже негативное отношение к норме права, что существенно затрудняет реализацию правовой нормы. Сюда можно также отнести несовершенство самих нормативно-правовых актов, и коллизионность. Как проблему можно рассматривать и неверное применение норм права. Причин данных проблем много: кризисное состояние общества, низкая правовая культура, неразвитое в должной мере правосознание, нравственно-правовой нигилизм, всеобщая разболтанность, неуправляемость, социально-политическая напряженность, нестабильность, высокая преступность, вседозволенность, экономические трудности и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу