*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Милиция

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. История появления милиции в России
2. Милиция общественной безопасности как вид милиции
2.1 Структура МОБ
2.2 Задачи МОБ
2.3 Функции МОБ
3. Взаимодействие МОБ и криминальной милиции
4. Проблемы существующие на сегодняшний день в деятельности милиции
Заключение
Библиографический список
Милиция является одной из наиболее значимых структур в системе органов внутренних дел Российской Федерации. Милиция обеспечивает соблюдение общественного порядка и общественной безопасности с целью охраны прав и сво¬бод граждан, законных интересов юридических лиц и обществен¬ных объединений, охраны собственности и борьбы с преступ-ностью.
Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации к компетенции органов внутренних дел (милиции) в связи с их существенной ролью в общественных отношениях как правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность, отнесены многие дела об административных правонарушениях.
Знание правового статуса милиции как правоохранительного органа необходимо не только будущему юристу, но и любому гражданину, поэтому тема курсовой работы «Милиция и общественный правопорядок в РФ» является актуальной.
Целью исследования является рассмотрение правового статуса милиции как правоохранительного органа в системе действующих в Российской Федерации правоохранительных органов.
Для достижения этой цели последовательно решался ряд задач:
- рассмотрение истории становления милиции в России;
- задачи, обязанности и права милиции;
- основные направления деятельности милиции в России;
- выявление проблемных вопросов в деятельности милиции.
Предмет исследования – проблемы деятельности милиции как структурного подразделения правоохранительного органа в системе МВД России.
Методы исследования: историко-правовой, логический, анализа и синтеза, сравнительно-правовой, прогностический.
Информационной базой исследования выступило действующее отечественное законодательство, прежде всего Закон РФ «О милиции», Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс России.
Возможно, она будет интересна как теоретикам, так и практикам, чья деятельность связана с работой милиции как правоохранительного органа в Российской Федерации и общественного правопорядка в РФ.
Итак, как было выяснено в данной работе, милиция призвана обеспечить личную безопасность граждан; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; раскрывать преступления; охранять обществен¬ный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказы¬вать гражданам, должностным лицам, юридическим лицам и об¬щественным объединениям помощь в осуществлении их законных прав и интересов.
Осуществление админи¬стративной деятельности в основном лежит на милиции общественной безопасности. Ее деятельность более многообразна, чем например деятельность криминальной милиции.
Первое место в деятельности милиции об¬щественной безопасности занимает административная деятельность по охране общественного порядка, организации безопасности дорожного движения.
Важная роль отводится и уголовно-процессуальной деятельности: милиция общественной безопасности ведет прием и проверку заявлений и сообщений о преступлениях, от¬несенных законом к компетенции органов дознания, осуществляет расследование уголовных дел о таких преступлениях и подготовку материалов в протокольной форме, исполняет поручения следователя о производстве следственных действий, содержит в изоляторах временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц.
Большое значение имеет также деятельность милиции общественной безопасности по выдаче лицензий на занятие частной детективной и охранной дея¬тельностью, на ношение и хранение огнестрельного и газового оружия.
Практиче¬ски все подразделения милиции общественной безопасности своей деятельностью осуществляют профилактику правонарушений.
Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. Для осуществления своей деятельности милиция наделена весомыми юри-дически властными полномочиями, которые она обязана исполь¬зовать без унижения достоинства человека.
Проблема совершенствования деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу