*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое обоснование платежеспособности предприятия (на примере Любинского ПОКХ)

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы экономического анализа
1.1. Годовая бухгалтерская отчетность – основной источник информации
1.2. Методологические основы экономического анализа
1.3. Движение денежных средств по данным отчетности
Глава 2. Анализ платежеспособности предприятия Любинского ПОКХ на основе показателей ликвидности
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса предприятия Любинского ПОКХ
2.3. Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности Любинского ПОКХ
2.4. Классификация финансового состояния Любинского ПОКХ по критериям оценки бухгалтерского баланса
2.5. Оценка платежеспособности Любинского ПОКХ на основе изучения потоков денежных средств
Глава 3. Прогнозирование финансового состояния и платежеспособности субъекта хозяйствования
3.1. Оценка несостоятельности предприятия Любинского ПОКХ
Заключение
Литература
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания широкого круга участников рыночных отношений. Потенциальные партнеры стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого является финансовый анализ, при помощи которого можно оценить платежеспособность анализируемого объекта, эффективность и доходность его деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.
Финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности. Главной задачей финансового анализа является снижение неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее. Это инструмент обоснования долгосрочных и краткосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций, прогнозирование будущих результатов.
Данная работа акцентируется на вопросах методики анализа и оценки платежеспособности, а также на анализе ликвидности и прогнозировании финансового состояния.
Цель данной работы – оценить имущественное положение предприятия, его платежеспособность на основе показателей ликвидности, а также предложить прогнозы, способные стабилизировать деятельность предприятия в ближайшем будущем.
Для решения поставленной цели была использована годовая бухгалтерская отчетность, а именно: бухгалтерский баланс (форма №1), «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2).
Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. По балансу характеризуется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций.
Данные баланса необходимы собственникам для контроля над вложенным капиталом, руководству организации при анализе и планировании, банкам и другим кредиторам – для оценки финансовой устойчивости.
Бухгалтерский баланс состоит из двух...
Для анализируемого предприятия наиболее ликвидные активы за все рассматриваемые периоды значительно меньше суммы наиболее срочных обязательств.
А также идет превышение быстрореализуемых активов над краткосрочными обязательствами.
Медленно реализуемых активов недостаточно для покрытия долгосрочных обязательств только в 2005 году.
Так же в 2005 году величина собственного капитала и других постоянных пассивов не превышает стоимость труднореализуемых активов. Это означает, что у предприятия недостаточно собственных средств не только для формирования внеоборотных активов, но и для покрытия потребности в оборотных активах.
Анализ текущей и перспективной ликвидности свидетельствует о том, что в 2003 году финансовое положение предприятия Любинского ПОКХ было неблагоприятным, но тем не менее несколько улучшалось и концу 2004 года незначительно улучшилось. За 2005 год финансовое положение предприятия вновь ухудшилось.
Согласно динамике изменения коэффициентов, доля оборотных средств в активах анализируемого предприятия за период с 2003 по 2005 гг. не соответствует ограничению. Оборотные средства в структуре капитала Любинского ПОКХ составляют 40,1%, 33,7% и 37,1% соответственно по годам. Количества собственных оборотных средств явно недостаточно для вложения их в наиболее доходные сферы деятельности.
Как показал анализ: у предприятия в 2003г. и 2005 г. собственных оборотных средств недостаточно для нормального функционирования, а вот в 2004 году предприятие располагало 17% собственных средств для финансирования оборотных активов. Рассматривая данный показатель в динамике можно отметить негативную тенденцию его снижения.
Как показывают показатели финансовой устойчивости предприятия, Любинский ПОКХ является финансово зависимым.
Так как классификация финансового состояния организации делится на 2 уровня: первый и второй.
То по первому уровню по большинству показателей предприятие Любинский ПОКХ имеет удовлетворительное финансовое состояние.
Согласно критериям оценки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу