*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы общественного хозяйства.

рефераты, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Натуральное хозяйство 3
2. Товарное производство 7
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Важное место в экономической теории отводится анализу форм общественного хозяйства. В самом общем виде под формой хозяйства понимают тип организации хозяйственной деятельности людей, обеспечивающий реальное функционирование экономики. Другими словами, форма хозяйства - это способ существования экономической системы.
В экономической литературе традиционно выделяются в качестве основных две формы: натуральное и товарное хозяйство. Натуральное и товарное хозяйство различаются, прежде всего, по следующим признакам: развитости или неразвитости общественного разделения труда; замкнутости или открытости хозяйства; экономической форме изготавливаемого продукта; способу разрешения противоречий между производством и потреблением.
Задачей настоящей работы является анализ существенных признаков форм общественного хозяйства, их достоинств и недостатков.
Проведенное исследование дает возможность установить, чем товарное хозяйство отличается от натурального производства:
1. Товарное хозяйство возникает гораздо позже натурального, ибо для его возникновения не было необходимых предпосылок - общественного разделения труда и обособления производителей. Развитое же товарное хозяйство утвердилось примерно пять столетий назад.
2. В отличие от натурального производства товарное хозяйство имеет мощные внутренние силы, вызывающие его непрерывный прогресс. К ним относятся:
а) неуклонное углубление разделения труда; б) связанное с ним совершенствование личных и технических факторов производства; в) увеличение многообразия экономических благ и соответствующее этому возвышение потребностей людей.
3. Товарное хозяйство не совместимо с натуральным по своим коренным признакам: а) открытости (в противовес замкнутости); б) разделению труда (в отличие от универсальности труда); в) рыночному обмену продуктами (в противоположность нерыночному их распределению).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу