*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды оплаты труда

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………….………..………...……….
1. Оплата труда: виды, системы и формы….…………………....
1.1 Тарифная система…………………………………..….………
1.1.1 Системы оплаты труда, основанные на учете времени...
1.1.2 Системы оплаты труда, основанные на учете фактически достигнутых целей…………………………………………………….…..
1.2 Бестарифная система ……………………………..….………
1.3 Система плавающих окладов ………….………….………
Заключение……………………………………….…….…………
Список используемой литературы…………….………………...
Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета в организации.
Труд, как считает современная экономическая наука, является важнейшей частью экономики – он является одновременно товаром (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причиной появления добавления стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.
Отсюда возникает необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда, в рамках установленных государством законов, в стоимость продукции.
Одной из основных причин, из-за которой человек выбирает себе профессию или нанимается на работу, безусловно, является заработная плата. Что это такое? В кратком эконо¬мическом словаре под этим понятом понимается \"форма материального вознаграждения за труд\", а в \"Экономике\" сказано, что заработная плата - \"это цена, выплачиваемая за использо¬вание труда\". Чтобы не запутаться дальше в терминологии, нужно отметить значение еще несколько терминов, связанных с заработной платой.
Необходимо различать денежную и реальную заработную плату.
Денежная или номинальная заработная плата - это сумма денег, полученная за наш труд.
Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату, являясь, таким образом, \"покупательной способностью\" номинальной заработной платой. Реальная заработная плата зависит не только от номинальной заработной платы, но еще и от цены приобретаемых товаров и услуг, а изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изме¬нения в уровне цен из процентного изменения в номинальной заработной плате, и при этом номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одном и том же направлении.
Помимо заработной платы организация предоставляет своим работникам различные \"дополнительные льготы\", которые...
Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работни¬ками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным тру¬довым вкладом каждого и размером вложенного капитала.
В отношениях непосредственно оплаты труда стало играть главную роль возник¬новение организованных форм рынка труда. Величина заработной платы определя¬ется на основе затрат на воспроизводство рабочей силы с учетом спроса на нее, стоимости и цены на рынке труда.
Все вопросы оплаты труда теперь решаются на уровне предприятий. Государство устанавливает лишь минимальный уровень почасовой оплаты. С переходом к товар¬ной форме рабочей силы восстанавливаются и значительно расширяются все функ¬ции оплаты труда.
Заработная плата как экономическая категория все менее выполняет свои основные функции воспроизводства рабочей силу и стимулирования труда. Она фактически превратилась в вариант социального пособия, которое практически не связано с результатами труда. Это привело к тому, что организация производства лишилось одного из мощных рычагов повышения эффективности и полноправности выхода на мировой рынок. Чтобы заработная плата выполняла свою стимулирующую функцию, должна существовать прямая связь между ее уровнем и квалификацией работника, сложностью выполняемой работы, степенью ответственности.
Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам платы труда. Оплата может производиться за индивидуальные и коллективные результаты работы. В настоящее время традиционными формами оплаты труда являются повременная и сдельная, довольно широко используемые в практике

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу