*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица и ее социально-экономические последствия.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. БЕЗРАБОТИЦА, ЕЕ СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ, ВИДЫ,
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ........................... 5
2. БЕЗРАБОТИЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: РИСКИ
И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 12
3. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
В советской экономике рынок труда существовал в деформированном виде и находился под жестким контролем со стороны государства. Одним из главных достижений «реального социализма» провозглашались ликвидация безработицы и обеспечение полной занятости. Советскую экономику отличала предельная мобилизация трудового потенциала общества, т.е. поддержание трудовой активности населения на искусственно высоком уровне. В процессе рыночных реформ произошел отход от принципа гарантированной занятости, была признана неизбежность существования безработицы.
Однако сформировавшаяся в 1990-е годы в России модель рынка труда существенно отличается не только от индустриально развитых, но и от большинства постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы. Главным парадоксом российского рынка является умеренный уровень безработицы, несмотря на сильнейшие экономические потрясения 90-х годов.
Переход от централизованной системы хозяйствования к рыночной обусловил возникновение деформации в сфере социально-трудовых отношений и обострение проблем занятости. Только государственное регулирование социально-экономических процессов, в том числе и занятости населения, может приблизить общество к реализации стратегических целей реформ.
Проблемы рынка труда на современном этапе привлекают к себе внимание огромного количества специалистов. Эта тема является наиболее актуальной в настоящее время, так как именно от разрешения данной проблемы зависит роль нашего государства на международной экономической арене.
Структурная перестройка экономики России привела к высвобождению работников из материальной и нематериальной сфер экономики, и тем самым, появлению явной безработицы.
Увеличивается и скрытая безработица (за счет лиц, самостоятельно ищущих работу, находящихся в частично оплачиваемых или полностью неоплачиваемых отпусках, работающих не по своему желанию неполный рабочий день или неделю и т.д.).
В настоящее время потенциальный уровень безработицы с учетом ее скрытой формы составляет от...
Рынок труда является фундаментом рыночной экономики. Рынок труда - это не только отношения между наемными молодыми работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи этого труда.
В условиях сегодняшнего мирового финансового кризиса проблема безработицы приобретает особое значение.
Государственная политика в области занятости населения направлена на:
-обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации права на труд и свободный выбор формы занятости;
- поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан. Содействие развитию их способностей к производительному труду путем координации деятельности в области занятости с другими направлениями экономики и социальной политики;
-соблюдение принципа добровольности труда, свободного выбора вида занятости путем поощрения работодателей, создающих новые рабочие места;
-обеспечение социальной защиты населения в области занятости на основе координации деятельности государственных органов, профсоюзов, предпринимателей в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения.
Таким образом, обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что главная цель политики занятости на рынке труда в настоящее время - это обеспечение эффективной структуры занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы, смягчение последствий мирового финансового кризиса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу