*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Частная собственность

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Собственность и социально-экономические отношения. Теория прав собственности. 6
1. Сущность собственности как экономической категории 6
1.2. Частная собственность как основа рыночной экономики. 8
2. Сущность частной собственности, как экономической категории. 14
2.1. Понятие и виды частной собственности. 14
2.2. Исторические аспекты развития частной собственности. 16
3. Частная собственность, её место и роль в экономике. 23
Заключение 29
Список использованных источников 32
Введение

Жизненные блага, в которых мы испытываем потребности, ограниче-ны. Также обстоит дело и с экономическими ресурсами, необходимыми для производства этих благ. В каждом обществе устанавливается определенный порядок, распределения экономических ресурсов и конечных товаров. В современной экономике эту функ-цию выполняют рынок и государство, разделив определенным образом между собой соответствующие обязанности.
Фактор ограниченности жизненных благ и экономических ресурсов требует не только разработки определенного порядка их распределения, но и установления каких-то правил контроля за ними. Конечные товары и экономические ресурсы, если они ограничены, не могут быть равнодоступными для распоряжения, применения абсолютно для всех членов общества. Если бы это было так, то в обществе воцарился бы хаос. Представьте себе: вы приобрели или построили дом; если бы в обществе отсутствовали правила контроля за жизненными благами, то, в принципе, это означало бы, что в ваш дом постоянно могли приходить - отдохнуть, обогреться, поспать, посмотреть телевизор - едва ли не все желающие. Понравился бы вам такой порядок, удовлетворил бы вас такой \"демократический\" способ пользования жизненным благом? Очевидно, что нет. Значит, общество должно обязательно решить, какими нормами будет защищаться право контроля определенных участников экономической жизни за полученными в результате рыночного или государственного распределения конечными товарами и экономическими ресурсами. Это яв-ляется одним из усло-вий эффективного их использования, воспроизводства.
Для решения этой проблемы в современном обществе используются нормы собственности.
Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения...
Заключение

Частная собственность — одна из форм собственности, которая подра-зумевает защищенное законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.
Частную собственность отличает использование чужого труда, в отли-чие от личной собственности. К частной собственности относят индивидуальную, корпоративную, акционерную и любую другую негосударственную форму собственности.
Право частной собственности — одно из фундаментальных личных прав и рассматривается в области имущественного права.
Частная собственность — это прежде всего собственность на средства производства, причём такая, которая делает их владельца собственником созданного при их посредстве продукта. С появлением частной собственности труд, сам по себе взятый, перестал давать право на созданный продукт.
Владелец частной собственности может поступать с ней по своему ус-мотрению (продавать, дарить, завещать и т. п.) без уведомления государства.
Иногда частная собственность рассматривается как противоположность государственной и муниципальной собственности.
Частная собственность является неотъемлемою частью рыночной эко-номики.
Переход права собственности на имущество из государственной (муниципальной) в частную собственность называется приватизацией. Обратный переход — от частной собственности в государственную, называется национализацией.
Таким образом, частная собственность - это закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за отдельными людьми или их группами. Согласно действующему законодательству, физическое лицо в праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам. Использование частной собственности является одним из базовых элементов смешанной экономической системы.
Частная собственность имеет разновидности:
а) индивидуальная или семейная собственность
б) паевая собственность
в) акционерная собственность
г) собственность общественных организаций...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу