*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИНФЛЯЦИЯ. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ.

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И РАЗВИТИЕ ИНФЛЯЦИИ .5
1. 1. Понятие инфляции и ее виды 5
1. 2. Причины инфляции 9
2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Инфляция является сложным социально-экономическим явлением, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Она представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.
По своему происхождению инфляция - явление, связанное с движением денег. Но, зарождаясь на денежном рынке, «вирусы инфляции» распространяются за пределы этой сферы, вызывая негативные процессы в других частях «экономического организма»: поражают производство, потребление и т.д.
Инфляция - одна из самых тяжелых экономических болезней ХХ столетия. Ее симптомы зафиксированы в хозяйствах рыночного типа. Не имеют иммунитета против инфляции и те экономики, где механизмы рынка разрушены административно-командной системой. Чем более запущена инфляционная болезнь, тем сложнее стоящая перед государством проблема, тем объемнее комплекс мер антиинфляционного регулирования.
Переход России к рыночной экономике поставил экономику нашей страны в новые условия, характеризующиеся возрастающей конкуренцией, сокращением рынка сбыта из-за высоких издержек производства, неплатежеспособностью смежников, сложностями поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченностью финансовых ресурсов. Детальное изучение инфляции, факторов и причин, порождающих этот феномен, поможет экономике страны найти правильный метод борьбы с этим явлением.
Для современной инфляции характерны: всеобщий характер действия, охватывающий всю экономику; хронический характер; многофакторность: она возникает под воздействием как денежных, так и неденежных факторов.
Одно из главных проявлений инфляции - избыток денег в обращении, ведущий к их обесцениванию и росту цен. Поэтому не случайно некоторые экономисты отождествляют инфляцию с ростом потребительских цен. Однако не любой рост цен можно отождествлять с инфляцией.
Инфляция является выражением возникновения и нарастания диспропорций в структуре валового внутреннего продукта. В результате этого в обращении появляются избыточные средства (в наличной и безналичной формах), превышающие стоимостное выражение вещественной структуры национального продукта.
Таким образом, отрицательное влияние инфляции для экономики состоит в следующем: обесцениваются доходы населения, особенно занятого в бюджетной сфере; происходит перераспределение национального богатства от наиболее бедных к наиболее богатым слоям населения, что подрывает социальную стабильность в обществе и усиливает социальное расслоение; разрушается денежная система страны, иностранные денежные знаки постепенно вытесняют национальную валюту, расцветает бартер; денежные накопления предприятий обесцениваются, невозможны инвестиции, никакие долгосрочные решения не могут быть приняты, подрывается база для экономического роста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу