*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация фондовых операций.

рефераты, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 1
1. ВИДЫ ФОНДОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 3
2. КАССОВЫЕ И СРОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ 9
3. КУПЛЯ-ПРОДАЖА ЦЕННЫХ БУМАГ 10
4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОНДОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
Для возникающих в странах с переходной экономикой рынков ценных бумаг, к числу которых принадлежит и фондовый рынок России, характерны многие общие проблемы. Вместе с тем, российский рынок фондовых ценностей обладает рядом специфических черт.
Во-первых, обычно развитие эффективных рынков ценных бумаг сопровождает рост всей национальной экономики. В России же зарождение и становление фондового рынка, его определенное развитие происходило на фоне постоянного спада производства. Такое различие в эволюции рынка ценных бумаг и общеэкономических процессов вызывает серьезные кризисные явления на этом рынке, о чем свидетельствует опыт 1998—1999 гг. В то же время, недоразвитость и несовершенство самого фондового рынка препятствуют преодолению тенденции к сужению воспроизводства.
Во-вторых, «непрозрачность» рынка (т.е. недостаточность или неточность информации о компаниях и банках, выпускающих ценные бумаги), рискованность операций на нем, преобладание (вплоть до 1999 г.) долговых обязательств государства для покрытия бюджетного дефицита вызвали доминирование краткосрочных ценных бумаг. А это, в свою очередь, отвлекает свободные средства от долгосрочного инвестирования, которое всегда является важнейшим фактором экономического роста.
В-третьих, дестабилизирующее влияние на российский рынок ценных бумаг оказывают инфляция и инфляционные ожидании. Риск обесценивания денег сдерживает инвесторов от долгосрочных вложений стратегического характера.
Зарубежный опыт свидетельствует, что негативные воздействия инфляции в определенной мере преодолеваются путем выпуска индексируемых ценных бумаг. Доход по таким бумагам индексируется с поправкой на темп инфляции. В России рынок индексируемых фондовых инструментов пока не создан, что усугубляет пагубное воздействие инфляции на рынок ценных бумаг.
Постепенно развивается и инфраструктура этого рынка, повышается уровень квалификации его участников. Создана Профессиональная ассоциация участников фондового рынка (ПАУФОР), регулирующая...
Основная функция рынка ценных бумаг заключается в мобилизации денежных средств вкладчиков для цели организации и расширения производства.
Другая функция - информационная. Она состоит в том, что ситуация на фондовом рынке сообщает инвесторам информацию об экономической конъюнктуре в стране и дает им ориентиры для вкладывания своих капиталов. В целом же функционирование капитала в форме ценных бумаг способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов в интересах производства и их распределение в соответствии с потребностями рынка.
Как показывает мировой опыт, эффективное функционирование фондового рынка невозможно без регулирующей и контролирующей деятельности государственных органов. В условиях становления РЦБ функционирование подобных структур приобретает исключительное значение.
На мировом рынке существуют две основные модели организации рынке ценных бумаг. Одна из них предусматривает господство на рынке коммерческих банков (Германия, Япония, Франция). Другая предполагает активную роль, как банковских учреждений, так и небанковских финансово-кредитных институтов (США, Великобритания). В тех странах, где на рынке господствует ограниченное число коммерческих банков, их деятельность подконтрольна центральному национальному банку и другим правительственным агентствам, государственное регулирование более жесткое.
Таким образом, рынок ценных бумаг представляется как эффективный механизм функционирования рыночной экономики, инструмент мобилизации финансовых ресурсов и сбережений населения, оптимального перераспределения средств, повышения активности человека как реального собственника.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу