*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Критерии бедности.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме изучения критериев бедности...6
1.1. Экономический и социальный взгляд на проблему бедности…..6
1.2. Определение критериев бедности……………………………….12
1.3. Материальные условия жизни бедных людей…………………..20
Глава 2. Практическое изучение проблемы определения критериев бедности…………………………………………………………………………..31
2.1. Организация и проведение анкетирования……………………...31
2.2. Анализ результатов опроса……………………………………….32
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы………………………………………………………………39
Приложение 1………………………………………………………………….…41
Приложение 2………………………………………………………………….…42
В настоящее время глобальной социальной опасностью является угроза обнищания населения. Безработица, экономическая и социальная нестабильность, несбыточность надежд, крушение планов интенсифицируют процесс маргинализации населения. Состояние бедности не позволяет социуму реализовать свои потенциальные возможности, а следовательно, развиваться. Именно поэтому ее связывают с регрессом в общественном развитии.
Актуальность данного вопроса заключается в том, что социальная поляризация, расслоение нашего общества на бедных и богатых является основной из ее характеристик на данный момент и наше время. Исследование критериев бедности предполагает выявление места и роли бедности в системе общественного воспроизводства с раскрытием имеющихся при этом взаимосвязей, формулированием соответствующих им закономерностей.
Проблема бедности крайне актуальна для современного российского общества, в котором за период радикальных рыночных реформ развернулся стремительный процесса абсолютного и относительного обнищания значительной части населения, по стандартам явно заниженного минимального прожиточного минимума порядка одной трети россиян, фактически много больше.
Проблема определения критериев бедности в социально-экономическом плане далеко не сводится к методам его измерения (организации ее мониторинга), изысканию денежных средств, необходимых для смягчения ее остроты (в идеале - преодоления), распределению социальной помощи бедствующим слоям населения.
Бедность возникает, разрастается или наоборот, преодолевается и идет на убыль в зависимости от того, какую социально-экономическую систему избрала страна, какой тип общественного воспроизводства осуществляется, каков хозяйственный механизм и социально-экономический курс.
Социально-экономическое явление бедности представляет собой как бы температуру больного организма, а вызывающие ее причины могут быть самыми разнообразными. Поэтому, тщательное изучение механизма феномена бедности и нахождение путей и методов противодействия...
Идеальная цель борьбы с абсолютной бедностью - ее абсолютное преодоление: в здоровом обществе, и тем более в социальном государстве не должно быть людей, не имеющих прожиточного минимума. Задача борьбы с относительной бедностью - не полное устранение неравенства, но его, так сказать, оптимизация, приведение к уровню, не выходящему за приемлемые в данном обществе пределы и вместе с тем не подрывающему стимулы социально-экономической активности.
Проблема бедности связана с социальными формами отчуждения человека от человека (от общества), от предпосылок и результатов труда, от самого труда, с существенным ограничением потребления основных жизненных благ, с формированием таких условий, при которых субкультура бедных превращается в фактор дестабилизации жизни общества.
Бедность не однородна и имеет свою сложную структуру. Относительная форма социальной бедности является постоянной чертой общественной жизни. Критерии абсолютного уровня бедности основаны на показателях величины прожиточного минимума и среднедушевых денежных доходов населения. В состоянии нужды оказываются люди, доходы которых меньше официального прожиточного минимума, но больше его половины или двух третей
Исходя из существующих общественных стандартов, люди, которые живут в муниципальных или ведомственных квартирах и домах относятся к бедным слоям. Бедность однозначно идентифицируется как состояние, при котором отсутствуют или испытывается периодическая нехватка денег на необходимые продукты питания. Для бедных людей услуги недоступны платные медицинские услуги и лекарства.
Чаще всего возможности бедных людей ограничиваются получением среднего или среднего специального образования. Семья из бедных социальных слоев не может позволить себе полноценный отдых со всеми удобствами. Таким образом, законодательно подтвержденная нижняя граница бедного класса (по критерию среднедушевых доходов) – 4.630 рублей для очень бедных и бедных.
Таким образом, материальные ограничения свидетельствуют о принадлежности к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу