*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния коммерческого банка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 8
1.1. Значение, сущность и методы анализа финансового состояния коммерческого банка 8
1.2. Основные направления анализа финансового состояния коммерческого банка 12
1.3. Показатели, используемые для оценки финансового состояния 18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СБЕРБАНКА РОССИИ ОАО 28
2.1. Характеристика Сбербанка России ОАО 28
2.2. Анализ пассивов и активов Сбербанка России ОАО 32
2.3. Анализ показателей финансового состояния Сбербанка России ОАО 49
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СБЕРБАНКА РОССИИ ОАО 67
3.1. Проблемы, выявленные в результате анализа финансового состояния Сбербанка России ОАО 67
3.2. Предложения по улучшению финансового состояния Сбербанка России ОАО 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ 85
Одной из основных целей коммерческого банка, как и любого другого хозяйствующего субъекта, является получение приемлемых для него финансовых результатов при соблюдении определенных ограничений. В свою очередь, степень соблюдения банком в своей деятельности указанных ограничений (минимального размера абсолютной и относительной величины капитала, уровня присущих активам рисков и ликвидности, стоимости приобретения пассивов, уровня различных рисков, присущих банковской деятельности и т. д.) отража¬ется в обобщающей финансово-экономической характеристике банка - его финансовом состоянии. Одной из целей управления банком в этой связи яв¬ляется обеспечение соответствующих условий для получения желаемых финан¬совых результатов при поддержании одновременно необходимого уровня его финансового состояния. Финансовый анализ в коммерческом банке позволяет оценить степень достижения целей финансового управления и его эффектив¬ность, а также уровень финансового состояния банка в целом.
Величина достигнутых банком финансовых результатов является отражением всего комплекса внешних и внутренних факторов, воздействующих на них, в числе которых: географическое местоположение банка, наличие в зоне его обслуживания достаточной клиентской базы, уровень конкуренции, уровень развития финансовых рынков, социально-политическая ситуация в регионе, наличие государственной поддержки и других факторов, находящихся, как правило, вне сферы влияния банка на них. В то же время величина собственного капитала, объемы привлечения и размещения средств, активов, прино¬сящих и не приносящих доходов, уровень общебанковских издержек, убытков и потерь, масштабы использования прогрессивных технологий, современных средств автоматизации и оргтехники, уровень доходности филиальной сети и дочерних структур, организации внутреннего контроля и аудита являются факторами, в значительной степени зависящими от деятельности самого банка, от качества управления им. Сумма всех позитивных и негативных действий...
Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков и чаще, чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях. Прежде всего, это связано с недостаточной оценкой собственного финансового положения, привлеченных и размещенных средств, надежности и устойчивости обслуживаемых клиентов. В условиях рыночной экономики возможность привлечения дополнительных ресурсов для банков однозначно обусловлена степенью их финансового состояния. В этой связи существенно возрастает роль и значение анализа финансового состояния банка.
В современном коммерческом банке финансовый анализ и анализ финансового состояния, как его составляющая, представляет собой не просто элемент финансового управления, а его основу, поскольку финансовая деятельность, как известно, является преобладающей в банке.
Методом анализа финансового состояния банка является комплексное, органически взаимосвязанное исследование деятельности коммерческого банка с использованием математических, статистических, учетных и других приемов обработки информации. Методы позволяют выделить наиболее существенно влияющие на результат факторы, установить положительные и отрицательные моменты в деятельности банка, выявить резервы повышения его эффективности.
В исследовании проведен анализ финансового состояния Сбербанка России ОАО на основе публикуемой отчетности и годовых отчетов, составленных по международным стандартам (МСФО) и за период 2006 – 2008гг.
Анализ финансового состояния проведен по следующей схеме: краткий анализ пассивов и активов (горизонтальный и вертикальный анализ) и анализ динамики показателей финансового состояния, объединенных в группы:
1) показатели достаточности капитала (коэффициент достаточности основного капитала, коэффициент достаточности общего капитала, коэффициент соотношения основного капитала к взвешенным по риску активам, отношение собственных средств акционеров к активам);
2) показатели ликвидности и платежеспособности (промежуточный коэффициент покрытия, коэффициент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу