*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация управления технологическими процессами в магазине

дипломные работы, Коммерция

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические аспекты организации управления технологическими процессами в магазинах…………………………..……………….......................7
1.1. Содержание технологического процесса в магазине и принципы его организации……………………………………………….………………………7
1.2.Организация технологического процесса в магазине..………………..10
1.3. Система управления технологическими процессами в магазине.…..20
2. Анализ основных показателей хозяйственной деятельности магазина «Автоспутник»…………………………………………………………...………26
2.1. Краткая характеристика торгового предприятия……………………...….26
2.2.Анализ основных показателей хозяйственной деятельности магазина «Автоспутник»…………………………………………………….......................28
2.3. Организация управления технологическими процессами в магазине «Автоспутник»…………………………………………………………………...37
3. Мероприятия по совершенствованию организации управления технологическими процессами в магазине «Автоспутник»………………….43
3.1. Совершенствование организации управления технологическими процессами в магазине «Автоспутник»………………………………………..43
3.2. Внедрение автоматизации управления технологическими процессами в магазине «Автоспутник»……………………………………………………...48
3.3. Пути повышения эффективности хозяйственной деятельности магазина «Автоспутник»……………………………………………………………..…….52
Заключение……………………………………………………………………….67
Список литературы………………………………………………………………71
Приложения……………………………………………………………………...
Положительные тенденции в развитии потребительского рынка России с высоким уровнем его товарного насыщения, имевшие место в предыдущие годы, получили дальнейшее развитие в 2008 году. Сфера торговли продолжала оказывать воздействие на финансовую стабильность регионов, что свидетельствует о росте покупательной способности населения. Происходящие в стране глобальные экономические изменения оказывают большое влияние на сферу торговли.
Следует подчеркнуть, что западные ритейлеры не видят конкурентов на российском потребительском рынке. При вступлении России в ВТО, когда западные производители добьются больших льгот на импорт и, учитывая, что российские торговые организации ориентированы на внешнюю торговлю, следует ожидать настоящего нашествия на российский рынок крупных западных сетей с достаточно большими оборотными финансовыми капиталами. Изложенное выше подтверждает актуальность выбранной темы и ее практическую значимость.
Анализ перспектив развития розничной торговой сети, совершенствования организации и управления торгово-технологическими процессами является актуальной народно-хозяйственной проблемой, предполагающей решения. Разработанная научно-методическая база оценки организации и управления торгово-технологическими процессами розничных предприятий в дорыночных условиях для современных форматов торговли: гипер- и супермаркетов, розничных торговых сетей (магазинов дискаунтеров), специализированных торговых предприятий, торговых зон, торговых комплексов, магазинов-складов, в применении ограничена. Российский опыт управления этим сектором торговли в должной мере не наработана. Устойчивая же тенденция развития новых форматов опережает наличие разработанной методологической базы, практических технологий их формирования и оценки эффективности.
Организация и управление торгово-технологическими процессами в сфере торговли как экономическое и социальное явление нашло отражение в трудах многих известных зарубежных ученых, таких как С. А. Бек, Г. Дж. Болт, Б. Я....
Заключение

В работе проведено исследование содержания технологического процесса в магазине, принципы его организации и управления, проведен анализ основных показателей хозяйственной деятельности и организации управления технологическими процессами в магазине «Автоспутник», предложены пути повышения эффективности хозяйственной деятельности и совершенствования организации управления технологическими процессами в исследуемом магазине.
На основе проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Технологический процесс в магазине представляет собой совокупность взаимосвязанных и последовательных операций, обеспечивающих доведение товаров до конечных потребителей с полным сохранением качества при наименьших затратах труда и высоком уровне торгового обслуживания.
2. Hа технологический процесс магазина влияет ряд факторов - уровень развития торговли, объем и структура товаров народного потребления, степень их подготовленности к продаже, методы продажи, состояние товарных запасов, система товароснабжения, тип, размер торгового предприятия, степень его хозяйственной самостоятельности. Под влиянием этих факторов формируются структура и последовательность технологических операций магазина.
3. В торговой практике сложилось три основные схемы технологических процессов. Первая схема включает приемку товаров по количеству и качеству, подачу их сразу же в торговый зал для продажи. По второй схеме технологический процесс включает приемку, хранение и продажу товаров. Наиболее сложной и менее экономичной является третья схема, при которой товары, поступившие в магазин, требуют предварительной подготовки к продаже (фасовки, утюжки, чистки и т.д.).
4. Весь технологический процесс можно разделить на этапы. Первый этап - операции с товарами до предложения их покупателям в торговом зале: приемка и подготовка их к продаже, создание требуемого режима хранения. Второй этап - операции, связанные с непосредственным обслуживанием покупателей.
5. Эффективность работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу