*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита чести, достоинства и деловой репутации

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 82 стр

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1309

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.......................................3
Г л а в а 1. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты нематериальных благ
§1. Понятие чести, достоинства и деловой репутации......................................7
§2. Право на честь, достоинство и деловую репутацию.....................................14
Г л а в а 2. Защита чести, достоинства и деловой репутации
§1. Основания возникновения права на защиту чести, достоинства и
деловой репутации.............................18
§2. Судебный и внесудебный порядок защиты чести, достоинства и
деловой репутации.............................26
§3. Экспертиза по делам о защите чести, достоинства и деловой
репутации.....................................47
§4. Особенности защиты деловой репутации юридических лиц ..............................53
§5. Проблема возмещения морального вреда......61
Заключение....................................76
Список литературы……………………………………………………………………...78
Введение
Вопрос о возможности и необходимости гражданско-правовой защиты нематериальных благ, личных неимущественных прав у советских учёных-правоведов вызывал споры ещё с 30-х годов прошлого столетия в дискуссиях об определении предмета гражданского права - одной из важ-нейших отраслей социалистического права.
Длительное время среди советских учёных-цивилистов господствовала точка зрения, согласно которой гражданское право призвано регулировать имущественные отношения в их стоимостной форме, а также связанные с ними личные неимущественные отношения.
Признавалось, что личные неимущественные отношения не имеют эко-номического содержания, не имеют стоимостного выражения, тем не ме-нее, являются важными как для общества в целом, так и для каждой от-дельной личности, поскольку эти общественные отношения складываются в связи и по поводу личных благ, выражающих индивидуализацию личности, воплощающих в себе правильную и объективную оценку её со стороны об-щества.
По характеру нематериальных благ и личных прав личные неиму-щественные отношения неоднородны. Среди личных благ, неотдели-мых от личности, особое место занимают честь и достоинство, ибо «имя, честь, достоинство гражданина - это те же неотделимые атрибуты отдельно-го лица, которые являются условиями правильной его оценки со стороны общества. Они выражают определённое общественное состояние лица».
Учитывая, что гражданско-правовое регулирование личных неиму-щественных отношений предполагает и правовую охрану личных благ и прав, по поводу которых складываются такие общественные отношения, честь и достоинство - важнейшие атрибуты личности выпадали из сферы действия советского гражданского права.
В условиях построения социалистического общества с комму-нистической идеологией не могло и быть речи о возможности денежной компенсации - основного принципа гражданско-правового воздействия при нарушениях личных прав и посягательств на нематериальные бла-га, такие как честь и достоинство, поэтому они не могли...
Заключение
Право граждан Российской Федерации на честь, достоинство, деловую репутацию является высшей ценностью демократического федеративного правового государства и гражданского общества. Каждый гражданин, на-ходящийся как на территории РФ, так и за ее пределами, имеет неотъем-лемое право на защиту своих чести, достоинства, деловой репутации всеми разрешёнными законодательством РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ спосо-бами, равно как и на получение всемерной помощи и содействия в этом соответствующих органов государственной власти РФ и органов местного самоуправления.
Несмотря на то, что вопросам защиты неимущественных прав и при-надлежащих гражданам нематериальных благ отведена самостоятельная гла-ва в ГК РФ и их регулирование осуществляется рядом других законов и нормативно - правовых актов, состояние нормативной базы по данным отношениям далеко от совершенства.
Правовое регулирование вопросов защиты чести, достоинства и де-ловой репутации граждан, а тем более деловой репутации юридического ли-ца на сегодняшний день недостаточно отработано, многие проблемы вы-званы отсутствием или несовершенством соответствующих норм, которые по-зволили бы чётко и однозначно регулировать возникающие отношения в данной чрезвычайно актуальной области правового регулирования.
Судебная практика по делам такого рода ясно демонстрирует, что не-смотря на декларируемую законом защиту чести, достоинства и деловой ре-путации граждан, на практике имеет место устаревший подход, корни кото-рого исходят из советского прошлого. Компенсации, назначаемые судами за моральный вред, мизерны и не могут достичь своей цели. Опровержения по-рочащих сведений, даваемые по решению суда спустя длительные сроки по-сле их распространения, не могут в полной мере восстановить репутацию по-страдавшего. Анонимно расположенные материалы, в частности, на Интер-нет-сайтах, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, не позво-ляют привлечь к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу