*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 36 стр

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1166

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
1.Введение
2.Глава 1. Понятие и содержание наследования по завещанию
1.1.Становление и развитие правового регулирования наследственных отношений.
1.2.Понятие завещания по гражданскому законодательству
1.3.Правовой анализ завещания
1.4.Порядок изменения и отмены завещания
1.5.Форма завещания в соответствии с современным законодательством
3.Глава 2. Некоторые аспекты совершения завещаний
2.1 Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным
2.2 Порядок признания завещания недействительным и его правовые последствия.
4. Заключение
5. Список литературы
Введение

В современных условиях имущество, которое может принадлежать гражданину на праве собственности, не ограничено ни по составу, ни по количеству, ни по стоимости. В частной собственности граждан оказалось весьма ценное имущество: это квартиры, жилые дома, акции, ценные бумаги, денежные средства, внесенные во вклад в банк, другое имущество.
Совершенное естественно, что оставаться безразличным к судьбе своего имущества на случай смерти граждане не могут и не должны. До недавнего времени законодательство, которое регулировало наследственные правоотношения, то есть основания, порядок и условия перехода имущества гражданина (наследодателя) в случае его смерти к другим лицам (наследникам), - Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. - было рассчитано на существовавшие в момент его принятия экономические условия, которые характеризовались, среди прочего, преобладающей ролью социалистической собственности, и в первую очередь государственной, ограничение личной собственности граждан по ее составу, объему, источникам приобретения. Изменение экономических условий, утверждение частной собственности граждан и всемерная ее защита со стороны государства привели к принятию нового законодательства – третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона РФ “О введении в действие части третьей гражданского кодекса Российской Федерации” № 147-ФЗ от 26 ноября 2001 года, вступающим в действие с 1 марта 2002 года. Кроме того, в отношении завещаний, составленных до вступления в силу третьей части ГК РФ, применяются правила о недействительности завещания, закрепленные в ГК РСФСР (ст.7 федерального закона РФ “О введении в действие части третьей гражданского кодекса Российской Федерации” № 147-ФЗ, от 26.11.01 г.), независимо от того, когда по ним откроется наследство – до 1 марта 2002 г. или после. Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности выбранной темы.
Целью данной работы является: изучение и анализ проблем...
Заключение
Подводя итог данной работе, можно сделать ряд выводов:
1) Завещание порождает юридические последствия только после смерти завещателя, при условии, что оно составлено в установленной законом форме.
2) В новом законодательстве расширены пределы свободы завещательных распоряжений.
3) Установлены новые формы завещаний, отсутствовавшие в ранее действовавшем законодательстве.
4) Устранены многие недостатки действующего ранее законодательства о наследовании, которое не обновлялось почти сорок лет.
Говоря о совершенствовании законодательства следует отметить, что в данный момент, институт наследования не может учитывать всех новшеств введенных новыми разработками в области медицины и биотехники, например, предоставляется целесообразным придать статус вещи, а, следовательно, предусмотрение возможности обладания на праве частной собственности предметами вживленными в организм, мертвым телом человека, частями тела человека, органами и тканями человека после их отделения, путем четкого установления в законодательстве соответствующих норм, а следовательно, и норм в наследственном праве, так как такие вещи являются индивидуально -определенными вещами так как имеют только себе подобную структуру.
В ближайшее время роль наследственного права существенно возрастет, так как у многих граждан появилась дорогостоящая собственность это, прежде всего квартиры, жилые дома, земельные участки, различные ценные бумаги и т.д.
Все это приведет к значительному увеличению числа дел связанных с наследством как у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, и другие) так и в судах (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе и, конечно же, о недействительности завещания). К сожалению надо признать, что не уменьшится количество дел связанных с темой данной работы, так как статья о завещаниях, приравненных к нотариально удостоверенным, не претерпела в новом законодательстве никаких изменений. А анализ арбитражной практики по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу