*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели макроэкономического равновесия.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ 4
2. ВИДЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ 7
3. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАВНОВЕСИЯ 8
3. 1. Неоклассическая модель макроэкономического равновесия
Л. Вальраса и Д. Патинкина 8
3. 2. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия 13
3. 3. Модель макроэкономического равновесия К.Маркса 17
3. 4. Модель межотраслевого баланса В. Леонтьева 20
4. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ
РАВНОВЕСИЕ 23
5. РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ.
СОЧЕТАНИЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
Практически на протяжении всего периода рыночных реформ в России сменяющие друг друга правительства утверждали, что они проводят политику, направленную на достижение макроэкономической стабилизации. В действительности же периоды относительной стабилизации сменяются в России периодами кризисов и стагнации, затем вновь относительная стабильность, за которой маячит очередной кризис. Возникает вопрос — может ли государство в принципе способствовать стабилизации экономики, и если да, то при помощи каких способов?
Очевидно, что, прежде чем отвечать на эти вопросы, необходимо выяснить параметры того состояния, которое в экономике называют стабильным или равновесным, а также каков механизм достижения подобного состояния.
Равновесие — универсальное понятие, используемое почти во всех точных и естественных науках. Его применяют при анализе сложных систем, в рамках которых отдельные части взаимосвязаны и взаимодействуют. В подобных условиях возникает проблема обеспечения устойчивого и согласованного функционирования всех частей системы. Не является исключением и такая сложная система, как экономика, которая также состоит из множества разнообразных элементов, находящихся между собой во взаимозависимости и в разного рода взаимодействиях, что предполагает наличие определенной согласованности между ними.
Цель курсовой работы – рассмотреть понятие макроэкономического равновесия и его основные модели.
Достижение макроэкономического равновесия возможно в том случае, когда устанавливается пропорциональность и сбалансированность между взаимосвязанными экономическими процессами. Соответствие должно достигаться между следующими параметрами экономических систем:
— производством и потреблением;
— совокупным спросом и совокупным предложением;
— товарной массой и ее денежными эквивалентом;
— сбережениями и инвестициями;
— рынками труда, капитала, потребительских благ и т. д.
Достижение соответствия между перечисленными взаимосвязанными параметрами экономической системы будет означать установление так называемых общих пропорций в экономике. Отсутствие равновесия при таком подходе означает, что какие-то сферы экономики не сбалансированы. Нарушение общих пропорций будет проявляться в таких явлениях, как инфляция, безработица, спад производства, уменьшение объема национального продукта и снижение реальных доходов населения.
Анализируя поведение обособленных экономических субъектов — производителей и потребителей на отдельных (локальных) рынках, можно сделать вывод, что стремление фирмы к максимизации прибыли, а потребителя к максимизации полезности приводит к установлению равновесия на отдельно взятых рынках.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу