*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отличительные черты современного рынка.

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ РЫНКА, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ 4
2. ФОРМЫ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ РЫНКА 8
2. 1. Процесс формирования рынка, его характерные
черты 8
3. ВИДЫ РЫНКОВ И ИХ ФУНКЦИИ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
Рынок – это сложное и многообразное экономическое и социальное понятие. Если выделить экономический аспект понятия «рынок», то можно сказать, что он представляет собой совокупность экономических отношений, которые складываются в сфере обмена по поводу купли-продажи товаров.
Рынок выступает как одно из важнейших связующих звеньев между товаропроизводителями и потребителями. На рынке происходит формирование и движение спроса и предложения. Объективной основой колебаний цен под влиянием соотношения спроса и предложения является стоимость товаров. Формой стоимости, наиболее полно отражающей проявление общественного характера труда, являются деньги.
Именно в процессе обмена своего товара на деньги каждый частный товаропроизводитель узнает, насколько его труд необходим обществу, включился в систему общественного разделения труда. Если продукт труда обменивается на деньги, то тем самым признается общественный характер труда производителя. Если же нет, то это будет означать, что труд носит лишь частный характер, а продукт по существу не является товаром.
Формирование рынка базируется на развитии общественного разделения труда, товарного производства и обмена. Вместе с тем его границы, функции и роль в системе хозяйственных связей, воспроизводстве материальных благ во многом зависит от господствующего экономического уклада. При этом координация индивидуальных решений и действий товаропроизводителей осуществляется через хозяйственный механизм, действующий посредством системы спроса и предложения, цен, конкуренции и других экономических категорий рынка. Через механизм рынка осуществляется распределение ресурсов, направление их на производство нужных потребителю и обществу товаров. Это способствует удовлетворению потребностей людей, повышению качества товаров и услуг.
Рынок – это совокупность экономических отношений, которые складываются в сфере обмена по поводу купли-продажи товаров. Рынок выступает как одно из важнейших связующих звеньев между товаропроизводителями и потребителями. На рынке происходит формирование и движение спроса и предложения. Формирование рынка базируется на развитии общественного разделения труда, товарного производства и обмена.
Существуют три основных вида рынка: рынок товаров и услуг; рынок факторов производства и финансовый, или денежный, рынок.
В свою очередь они подразделяются на рыночные сегменты, которые классифицируются по различным признакам: по экономическому назначению объектов рынка — рынок потребительских товаров и услуг, рынок товаров промышленного назначения, рынок ноу-хау, сырьевой рынок, рынок квалифицированной рабочей силы, рынок ценных бумаг, рынок вторсырья и др.; по географическому положению — местный, национальный, мировой; по степени ограничения и видам конкуренции — монополистический, олигополистический, монопсонистический, свободный, смешанный; по отраслям — продовольственный, автомобильный, компьютерный, нефтяной и др.; по характеру продаж — оптовый, розничный.
Благодаря рынку многообразные товары и услуги образуют общую массу, из которой каждый товаропроизводитель может купить за деньги нужное количество различных товаров, изготовленных другими товаропроизводителями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу